• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нидерланды будут участвовать в разработке истребителя «Молния-2»
    Опубликовано: 2006-11-16 09:07:39

    США и Нидерланды подписали договор о сотрудничестве в создании истребителя F-35 Joint Strike Fighter.

     

    Новый договор предусматривает совместную разработку и производство одномоторного истребителя пятого поколения. Первый полет новой машины в серийной конфигурации запланирован на декабрь 2006 года.

     

    Ранее участие Нидерландов в проекте F-35 находилось под вопросом. Голландскую сторону не устраивал ряд условий проекта, в частности завшенная, по мнению многих специалистов, стоимость конструкторских работ и цена «конечного продукта».

     

    Программа F-35, в которой помимо США участвуют Великобритания, Нидерланды, Турция, Канада, Италия, Австралия и Дания, является самым масштабным оружейным проектом последних лет. Вооруженные силы США планируют закупить свыше 200 машин, экспортный потенциал истребителя оценивается цифрами от двух до трех с иной тысяч истребителей.

     

    Стоимость одного истребителя составит, по прогнозам, от 45 до 60 миллионов долларов. «На старте» проекта, в конце 90-х годов прошлого века, цена F-35 предполагалась в районе 30-35 миллионов за одну машину.

     

    F-35, недавно получивший наименование Lightning II («Молния-2»), предназначен для замены в составе ВВС США и их союзников истребителей F-5, F-16 и других машин легкого класса. Максимальный взлетный вес F-35 составляет 22 тонны, боевой радиус действия достигает 1100 километров, боевая нагрузка - до 5 тонн. В режиме «Стелс» оружие размещается на внутрифюзеляжных узлах, в этом случае нагрузка может достигать двух тонн. В стандартном режиме бомбы и ракеты располагаются на восьми узлах подвески под фюзеляжем и крыльями, сообщает Defencetalk.

     

    Lenta

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.