• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Книжный рынок Украины в опасности
    Опубликовано: 2006-11-10 12:52:53

    Народный депутат Украины Лесь Танюк в интервью сайту RAZOM рассказал о своем взгляде на проблемы и перспективы развития украинской книги. Одним из необходимых действий со стороны государства он назвал введение налогообложения и строгий контроль над печатной продукцией, которая ввозится в Украину из-за границы.

     

    По мнению депутата, подобные меры не должны касаться лишь научной литературы и зарубежной классики. «Все другое - это макулатура, на которую надо ввести налог. Мы облагаем налогами автомобили, почему мы не должны облагать налогами русскоязычные «желтые» книжки?»,- заявил депутат, взяв, таким образом, на себя право оценивать качество и значение литературных произведений.

     

    Но вопрос заключается в другом - что украинский производитель на сегодняшний день может противопоставить книгам российских издательств? Безусловно, задавать его стоит льшь тем, для кого имеет хоть какое то значение не только прибыль от книг, но и интеллектуальное развитие граждан Украины.

     

    Прежде чем предпринимать какие либо меры необходимо в первую очередь учитывать интересы украинских потребителей, в данном случае читателей. И не ставить их перед фактом – читайте наше или не читайте вообще, а создавать все условия для развития контоспособной индустрии. Стоит ли искусственно препятствовать распространению иностранной печатной продукции, не имея возможности предложить достойную замену?

     

    Ведь с украинской литературой все в порядке, просто писатели предпочитают работать с российскими издательскими домами. Огромное количество украинских авторов печатается в России отнюдь не из-за отсутствия патриотизма, а по причине не способности отечественных издательств предложить им настолько же выгодные условия.

     

    Вот и выходит, что Россия, по вполне объективным причинам, становится посредником между украинским автором и украинским читателем, поддерживая на плаву украинскую литературу.

     

    А вина за сложившуюся ситуацию ложится целиком и полностью на плечи украинской власти, не способной обеспечить своих граждан отечественной продукцией, которая бы ничем не уступала зарубежным аналогам. И к сожалению, эта проблема выходит далеко за пределы книжного рынка.

     

    Андрей Глухенький

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.