• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» построит крупнейшее газохранилище в Европе
    Опубликовано: 2006-10-20 15:44:45

    Немецкая «дочка» «Газпрома» – ZMB GmbH, хочет построить на северо-востоке Германии одно из самых крупных подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе, сообщает  УНИАН.

     

    Как заявляют в ZMB GmbH, компания уже подписала договор,  о покупке права собственности на горное предприятие «Структура Хинрихсхаген» с обществом ограниченной ответственности по управлению и реализации земли (BVVG). «Целью договора является строительство подземного хранилища для создания мощностей хранения природного газа на Северо-востоке Германии и для повышения надежности снабжения Центральной и Западной Европы преимущественно российским природным газом», – отметили в компании.

     

    Хранилище планируют построить в течении трех лет. Вместимость будущего ПХГ составит несколько миллиардов кубометров.

     

    Напомним, что на протяжении ряда лет «Газпром» совместно с компанией Wingas GmbH («Газпрому» принадлежат 35% его акций, а 65% находятся у Wintershall) эксплуатирует в Германии самое большое в Европе ПХГ «Реден» с объемом активного газа более чем 4 млрд. кубометров. В декабре 2004 года с австрийской компанией RAG и немецкой Wintershall заключено соглашение об использовании в качестве ПХГ местодения Хайдах, расположенного на северо-западе Австрии. Его мощность уже на первой фазе строительства составит 1,2 млрд. кубометров.

     

    Компания ZMB GmbH на 100% принадлежит европейской холдинговой компании «Газпрома» – ZGG GmbH. Ее единоличным учредителем является ОАО «Газэкспорт» – экспортный трейдер «Газпрома». ZGG и ее «дочки» занимаются торговлей природным газом в Восточной Европе и странах СНГ, а также в Великобритании и Бельгии совместно с Gazprom Marketing & Trading Limited.

     

    Украина располагает наибольшей в Европе сетью подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд. кубометров. «Газпром» платит Украине за хранение 1000 кубометров газа 8 долл., при среднеевропейской цене в 17 долларов.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.