• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК снизила добычу нефти
    Опубликовано: 2006-10-20 15:40:06

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на встрече в Кувейте приняла решие сократить  добычу нефти на 1,2 млн. барр. в сутки для противостояния падению цен на «черное золото». Таким образом с 1 ноября ОПЕК будет ежедневно добывать 26,3 млн. барр. нефти., сообщает УНИАН.

     

    Сокращение уровня добычи ОПЕК оказалось большим, чем ожидалось и наиболее серьезным с января 2002 года. Некоторые из министров нефти считают, что в декабре  ОПЕК  моежт сократить добычу  еще на 500 тыс. барр. в сутки.

     

    В заявлении, опубликованном по итогам встречи, картель выражает енность, что поставки нефти превышают спрос на «черное золото». «Ситуация с поставками, превышающими спрос, дестабилизировала рынок», - говорится в заявлении.

     

    По словам министра энергетики Алжира Ч.Хелиля, добычу сократят 10 стран входящих в ОПЕК, исключение было сделано лишь для Ирака, пытающегося восстановить свою нефтяную промышленность.

     

    Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими нарушил длительное молчание и заявил журналистам, что мировой лидер по добыче нефти полностью поддерживает план по сокращению добычи, добавив, что сокращения могут происходить и дальше.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.