• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финрезультат ООО «Метален» вырос на 182,5 млн. грн.
    Опубликовано: 2006-10-17 12:43:55

    Вице-президент Украинской асоциации предприятий черной металлургии заявил, что совместное предприятия ООО «Метален» по итогам января-августа 2006 года увеличило финансовый результат от обычной деятельности, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, за период с января по август 2006 года финансовый результат компании составил 193,7 млн. грн., что на 182,5 млн. грн. больше, чем за  соответствующий период прошлого года.

     

    Грищенко также заявил, что выручка от реализации произведенной на «Металене» продукции за январь-август 2006 года составила 2 млрд. 644 млн. грн., что на 241 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

     

    Всего, по данным С.Грищенко, за отчетный период «Метален» выпустил  продукции на 2 млрд. 618 млн. грн., что на 252 млн. грн. (на 10,6%) больше, чем в январе-августе 2005 года. При этом производство стало рентабельным-рентабельность реализованной предприятием продукции за 8 месяцев этого года возросла на 13% - до 7,8%, тогда как по итогам января-августа 2005 года убыточность продукции ООО «Метален» составляла 5,2%.

     

    На  1 сентября предприятие должно 277 млн. грн., что на 192,5 млн. грн. (на 41%) меньше показателей 8 месяцев 2005 года. Должны же «Металену»  1 млрд. 664,9 млн. грн., что на 481,7 млн. грн. (на 40,7%) больше, чем за 8 месяцев прошлого года.

     

    Напомним, что по итогам января-августа 2006 года Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украинско-швейцарское предприятие ООО «Метален», увеличила выплавку стали до 1 млн. 702 тыс. тонн, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 8 месяцев т.г. Группой ЕМЗ было выплавлено 1 млн. 470 тыс. тонн чугуна, что на 211 тыс. тонн (на 16,7%) больше в сравнении с январем-августом 2005 года.

     

    В Группу предприятий ЕМЗ входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и совместное украинско-швейцарское предприятие ООО «Метален». Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл.

     

    Енакиевский металлургический завод (г. Енакиево, Донецкая обл.) выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).
    ЕМЗ контролируется ЗАО «System Capital Management» (г. Донецк).

    СП ООО «Метален» (г. Енакиево, Донецкая обл.) основано в 1999 году. «Метален» входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат.


    38% уставного фонда СП ООО «Метален» принадлежит ОАО «Енакиевский металлургический завод», 62% - Leman Commodities S.A. (Швейцария).

    ЕМЗ и «Метален» обеспечивают производство около 7% украинской металлопродукции и 7,5% мирового производства товарной заготовки.
    Группа предприятий ЕМЗ входит в состав ООО «Метинвест Холдинг» - компании по управлению предприятиями горно-металлургического комплекса ЗАО «System Capital Management». Крупнейшим акционером SCM как известно является самый богатый человек Украины Ринат Ахметов.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.