• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия откроет российский энергорынок
    Опубликовано: 2006-10-17 09:07:35

    Европейская Комиссия считает очень важным, чтобы все страны-ы ЕС придерживались общей позиции в энергетических отношениях с Россией.

     

    Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии Европейскому Совету в канун неформального саммита, который состоится 20 октября в финском Лахти, сообщает УНИАН.

     

    «Необходимо, чтобы все страны-ы имели общее понимание относительно предложенных принципов будущего энергетического партнерства с Россией, которое должно рассматриваться в рамках нового двустороннего соглашения, - отмечается в сообщении Еврокомиссии. - ЕС должно использовать все возможности, чтобы убедить Россию во взаимной заинтересованности».

     

    В сообщении отмечается, что Россия заинтересована в увеличении своего присутствия на европейском энергетическом рынке, интеграции в электрические сети и внедрении свободной торговли электроэнергией и ядерными материалами. В свою очередь, ЕС хочет честного, недискриминационного обращения России в энергетическом сотрудничестве и открытия российского энергетического рынка для европейских инвесторов.

     

    Также, Еврокомиссия отмечает, что в новом соглашении, которое должно быть подписано между ЕС и Россией, следует предусмотреть не только сбалансированные энергетические отношения между ЕС и Россией, но и определенные преимущества для стран-транзитеров энергоресурсов.

     

    Напомним, что одной из стран-транзитеров энергоресурсов является Украина.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.