• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужный акссесуар для флексографского печатного процессора
    Опубликовано: 2005-04-21 17:10:02
    Уже более 2-х лет компания "ЯМ Интернешнл" успешно поставляет пробопечатные устройства для флексографской печати – колор-тестеры.

    Колор-тестеры английской фирмы Peter Weller – это ручные пробопечатные станочки, соcтоящие из двух валиков – растрированного анилоксового с определенной линиатурой и формного резинового из определенного типа эластомеров (резины). Колор-тестеры помогают быстро и недорого получить пробные отпечатки и подобрать цвета красок точно c такими же результатами, как на флексографской печатной машине. При этом определяется степень пигментирования краски, ее адгезия и восприятие каким-либо запечатываемым материалом. Достигается максимально приближенная имитация печатного процесса.

    В качестве анилоксовых растрированных валиков используются хромированные гравированные валики с лианиатурой растра от 65 до 350 лин/дюйм. В качестве эластомерного материала используются три основных типа резины в флексографии: Neoprene белого цвета и твердостью 60 по Шору, Nitrile черного цвета и твердостью 40 по Шору, E.P.D.M. голубого цвета и твердостью 40 по Шору.

    Эти два валика устанавливаются в хромированную стальную рамку и закрепляются при помощи двух винтов. Анилоксовый растровый валик подбирается в соответствии с характеристиками вала, установленного в печатной секции (линиатура, объем ячейки). Резиновый валик подбирается в соответствии с твердостью используемой печатной формы и цветом печатной краски.

    Процесс работы колор-тестером несложен: прибор устанавливается так, что резиновый валик соприкасается с материалом (бумагой, картоном, пленкой, фольгой и т.д.), а небольшое количество испытуемой флексографской краски помещается между зоной контакта резинового и анилоксового валиков. Затем прибор прокатывается вручную по материалу резиновым валиком, на котором печатается изображение, и получается красочный оттиск определенного цвета шириной 74 мм.

    Немаловажно то, что на этом приборе достигается легкий процесс очистки или смены валиков: необходимо просто повернуть два крепежных винта, раздвинуть кронштейны рамы и достать валики. Валики смываются соответствующими средствами для удаления краски с резиновых и анилоксовых валов. Валики взаимозаменяемы и без проблем при наличии одного станка можно делать несколько оттисков с различных анилоксовых и резиновых валов, последовательно их меняя.

    Более 50-ти ведущих флексографских предприятий России и ближнего зарубежья регулярно используют в своей работе эти пробопечатные устройства, что позволяет им еще до тиража иметь представление о воспроизводимом цвете и избегать ненужного брака в процессе печати, что особенно актуально при флексографской печати различными смесевыми цветами.

    Источник: printmix. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.