• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджетирование: разработка среднесрочных планов
    Опубликовано: 2006-05-26 14:26:00

    Компания: КМК / ТАСК Тренинг Телефон: (044) 502-21-89, 502-21-90 Контактное лицо: Алексей Мартусенко E-mail: infokmk-tack Продолжительность: 1 день Стоимость: 880 грн. Тип тренинга: открытый Даты открытых тренингов: 26.05.2006 Город: Киев

    (044) 502-21-89, 502-21-90 Алексей Мартусенко 1 день 880 грн. открытый Киев

    Бюджетирование: разработка среднесрочных планов


    В тренинге рассматривается: Встречное планирование: «сверху вниз» требования собственников предприятия к результатам бюджетирования (по рентабельности собственного капитала, по суммарному потоку свободных денежных средств и др.) и «снизу вверх» - возможности подразделений. Разработки финансового плана, модель прогнозирования прибыли и денежного потока по центрам финансовой ответственности и предприятию в целом. Исходная информация для бюджетирования: требования к структуре, полноте и достоверности информации, к точности расчетов и допустимым укрупнениям. Порядок разработки бюджета предприятия: основные бюджетные документы и формулы. Расчет бюджетов: продаж, прямых материальных затрат, прямых нематериальных затрат, Б накладных расходов, Б инвестиций в оборотные активы предприятия (планы по дебиторской задолженности, по объему складских запасов, по незавершенному производству, по резерву свободных денежных средств и др.), Б краткосрочных заемных средств (планов по кредиторской задолженности и другим текущим пассивам), Б инвестиций во внеоборотные активы, Б собственных источников финансирования предприятия (собственного капитала), Б долгосрочных заимствований, Б налоговых платежей. Система показателей для оценки финансовой состоятельности бюджета, процедуры анализа чувствительности бюджета к факторам прибыли. Внутренняя норма доходности предприятия на интервале бюджетирования. Порядок контроля выполнения бюджета, организация бюджетного процесса на предприятии
    Целевая аудитория: руководители предприятий, топ-менеджеры, руководители отделов / подразделений, ответственные за затраты и формирование финансовых планов.
    Ключевой вопрос: Как бюджетирование сделать источником дополнительной прибыли?
    Основные вопросы тренинга: Методология финансового планирования. Вы освоите технологию расчета планируемого денежного потока. В части организации процесса сможете органично сочетать принципы «встречного» планирования. Особенности планирования для действующего бизнеса. Центры финансовой ответственности: какова специфика их участия в бюджетном процессе. Каковы особенности планирования в холдинговых компаниях? Непрерывное и периодное бюджетирование: в чем достоинства каждого из них? Исходная информация. Вы освоите перечни исходных данных для разработки каждой из составных частей бюджета и сформируете первичные навыки их генерации. Если Вы руководитель, то сможете сформировать требования к информации, поступающей из подчиненных звеньев. Алгоритм и финансовая модель. Будет освоена последовательность (алгоритм) планирования и получены практические навыки работы над бюджетом, в том числе в условиях отсутствия низкого уровня автоматизации на предприятии. По исходным данным своего предприятия Вы сможете сформировать прогнозные документы бюджета с помесячной разбивкой. На основе финансовой модели Вам предоставляется возможность ситуационного анализа подготавливаемых управленческих решений. Расчет следующих бюджетов: Б. продаж, прямых материальных затрат, прямых нематериальных затрат, накладных расходов, инвестиций в оборотные активы предприятия (планы по дебиторской задолженности, по объему складских запасов, по незавершенному производству, по резерву свободных денежных средств и др.), краткосрочных заемных средств (планов по кредиторской задолженности и другим текущим пассивам), инвестиций во внеоборотные активы, собственных источников финансирования предприятия (собственного капитала), долгосрочных заимствований, налоговых платежей. Финансовая состоятельность. Вы освоите методику прогнозной оценки экономической добавленной стоимости (EVA), созданной предприятием за планируемый период. Будет предоставлена методика оценки внутренней нормы доходности (IRR) предприятия на интервале бюджетирования, а также порядок анализа чувствительности бюджета к факторам прибыли. Контроль. Вы определите для себя принципы план-фактного управления. Вами будет сформирован проект программы внедрения бюджетирования. Не останутся без внимания процедуры выполнения запросов ЦФО на потребление ресурсов предприятия с учетом бюджета. Модели. Вам предоставят электронную версию одной из бюджетных моделей, а также модели оценки эффективности инвестиций в автоматизацию бюджетирования. Раздаточные материалы позволят после тренинга непосредственно начать эти работы.
    Освоение программы тренинга ведется в режиме ого коучинга, в ходе которого решаются проблемные вопросы и задачи, поставленные участниками.


    ELCOMART Право

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.