• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин доает в США - нефть доает в мире
    Опубликовано: 2005-04-12 20:32:53
    В результате вчерашних торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) фьючерсные цены на нефть повысились впервые более чем на неделю. Так, в Лондоне на IPE котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent повысились на 32 цента (до $53,21 за баррель). Фьючерсные контракты на поставку в мае нефти сорта Light Sweet на NYMEX подоали на 39 центов (до $53,71 за баррель). Котировки майских фьючерсов на топочный мазут на NYMEX понизились на 1,01 цента – до $1,4871 за галлон. Аналитики объясняют вчерашнее возобновление роста нефтяных цен резким скачком цен на бензин в США. Так, из-за прогнозов об очередном существенном снижении коммерческих запасов бензина в США вчера на NYMEX котировки майских фьючерсов на бензин повысились на 1,32 цента – до $1,5498 за галлон. Вместе с тем, средняя за неделю розничная цена бензина в США достигла нового абсолютного рекорда и официально составила $2,28 за галлон, – сообщается в докладе министерства энергетики этой страны. Таким образом, новый американский рекорд средних розничных цен на бензин марки Regular (близкий аналог нашего А-92) составил 3,19 гривень за литр (учитывая, что американский галлон равен 3,785 литра и один доллар США сегодня можно купить за 5 гривень 30 копеек) и уже превысил нынешний уровень средних цен подобного бензина на украинских АЗС. Так, согласно данным компании ЮПЕКО, по состоянию на 11 апреля средняя по Украине розничная цена бензина марки А-92 составила "всего" 3,03 грн/л.

    Необходимо также отметить, что рост розничных цен на бензин в США отмечается уже восемь недель подряд, пять из которых цены на бензин сохраняются выше $2 за галлон. За прошлую неделю розничные цены на бензин в США в среднем выросли на 6,3 цента и установились на 49,4 центов выше показателя за аналогичный период предыдущего года, – отмечается докладе министерства энергетики США.

    Аналитики также отмечают, что дальнейшему росту мировых цен на нефть вчера помешали комментарии президента ОПЕК по поводу того, что картель продолжит повышение квоты добычи нефти в мае, а также сообщения о срыве планов нигерийских нефтяников провести новую забастовку. Сегодня на NYMEX по состоянию на 11:25 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS ближайшие фьючерсы на нефть сорта Light Sweet продолжают расти и уже котируются на уровне $53,85 за баррель.

    Вместе с тем, спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия, на условиях CIF) вчера продолжили снижаться. Так, сегодня они находятся уже в диапазоне $45,7-$45,72 за баррель. Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.