• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновой рынок Украины. Тенденции за период с 01 по 07 апреля
    Опубликовано: 2005-04-11 09:19:45
    За период с 01 по 06 апреля на торгах в аграрной торговой системе "АгроТрейдер" было размещено заявок на покупку сельскохозяйственной продукции на общую сумму 5,795 млн грн, заявок на продажу на общую сумму 55,721 млн грн. Заявок ориентированных на экспорт-импорт сельскохозяйственной продукции 16% от общего количества, остальные 84% ориентированы на внутренний рынок Украины. Кукуруза фуражная и рапс пищевой - основные экспортные товарные позиции на этой неделе. Как и в предыдущих торговых периодах, структура представленных на торговой площадке партий достаточно разнообразна.

    Продовольственная пшеница
    Стоит отметить, что на рынке продовольственной пшеницы несколько снизилась активность. В первую очередь - со стороны покупателей. Это не могло не отразиться на ценах спроса и предложения. С начала апреля на рынке продовольственной пшеницы наметились понижающие тенденции. На протяжении данного периода спрос и предложение по пшенице 3 класса были вполне сбалансированы. Кроме того, уровень цен, как спроса так и предложения, оставался без изменений. По сравнению с предыдущей неделей торговая активность несколько снизилась. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 640 грн/т. Ситуация на рынке пшеницы 4 класса в данном периоде выглядела следующим образом. С начала месяца со стороны покупателей была очень низкая активность, что вынудило владельцев пшеницы 4 класса снижать отпускные цены. Существует вероятность, что данные тенденции носят не краткосрочный характер, плюс ко всему надо учитывать факт повышения ж.-д. тарифов, который еще не отразился на закупочных ценах, но это явно повлияет на сбалансированность рынка, пока не решится вопрос, кто же все-таки возьмет на себя дополнительные расходы по доставке товара до конечного потребителя. Также стоит отметить что данная ситуация касается не только продовольственной пшеницы, наверное это даже больше касается экспортно-ориентированных товаров, которые грузятся большими партиями и ж.д.транспортом. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор составила 590 грн/т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения составила 550 грн/т. Максимальная цена спроса и предложения франко- элеватор в марте составила 670 грн/т.

    Фуражная пшеница
    После официального объявления о повышении ж.-д. тарифов явно наметилось снижение закупочных цен на общем фоне снижения активности в данном сегменте рынка. Что касается продавцов, они пока несогласны с новым уровнем цен и не снижают отпускных цен. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор составила 490 грн/т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения составила 450 грн/т. Максимальная цена спроса и предложения франко- элеватор составила 530 грн/т.

    Ячмень
    Так как ячмень фуражный и пшеница фуражная являются основными экспортными товарами, то и общие ценовые тенденции у них одинаковые. К концу недели наметилось снижение закупочных цен, и опять же при полном молчании продавцов. Можно предположить, что ситуация с ж.-д. тарифами в меньшей степени коснется ячменя фуражного и затраты по доставке в равной степени разделят между собой как покупатели, так и продавцы. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор за рассматриваемый период составила 610 грн/т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения составила 580 грн/т. Максимальная цена спроса и предложения франко- элеватор 640 грн/т.

    Кукуруза фуражная
    По кукурузе фуражной покупатели, как торговались, так и продолжают торговаться, но явно просматриваются уступки в цене со стороны продавцов, т.к. на дворе апрель, а вторая ина весны всегда характерна снижением активности на зерновом рынке. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом периоде составила 364 грн/т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения составила 300 грн/т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор составила 400 грн/т.

    Кукуруза неклассная
    С начала месяца со стороны, как покупателей, так и продавцов интерес к кукурузе с большим содержанием зерновой примеси продолжал сохраняться. На протяжении данного периода уровень цен спроса и предложения оставался неизменным. Средняя цена спроса и предложения франко-элеватор в этом месяце составила 303 грн/т. Минимальная цена франко-элеватор спроса и предложения в этом месяце составила 270 грн/т. Максимальная цена спроса и предложения франко-элеватор в марте составила 345 грн/т. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.