• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины разработан проект приказа относительно операций с подкарантинным зерном
    Опубликовано: 2005-04-08 17:53:39
    Министерство аграрной политики Украины разработало проект приказа об утверждении порядка ввоза, вывоза, перевозки, хранения, переработки, реализации использования подкарантинного зерна. В соответствии с проектом, в каждой области Украины Главная госинспекция по карантину растений (Укрглавгоскарантин) утверждает реестр лиц, которые осуществляют вышеуказанные операции с подкарантинным зерном, а также лиц, которые могут использовать кормовые отходы после очистки и переработки такого зерна.
    Предлагаемый порядок предусматривает, что лица, которые занимаются переработкой импортного и отечественного подкарантинного зерна, обязаны иметь:
    - технологии, при которых семена теряют жизнеспособность;
    - территории, охраняющиеся круглосуточно;
    - разгрузочные площадки с твердым покрытием;
    - оборудование для сжигания отходов и мусора;
    - фитосанитарные ямы (места для уничтожения подкарантинных материалов, зараженных карантинными организмами).

    Лица, занимающиеся хранением, переработкой и использованием подкарантинного зерна, обязаны проводить ежегодное обследование за свой счет. Параллельно контрольные обследования организуют и проводят государственные инспекторы по карантину растений за счет бюджетных средств.

    Получить подкарантинное зерно можно лишь при наличии фитосанитарного сертификата, который выдается госорганами по карантину и защите растений страны-экспортера, а также карантинного разрешения, которое выдается Главной госинспекцией по карантину растений. Переадресование такого зерна для использования другими лицами возможно только после согласования с Укрглавгоскарантином.

    В случае выявления живых вредных организмов в зерне, которое импортируется в Украину или перевозится транзитом, обязательно необходимо провести обеззараживание либо вернуть груз отправителю. Если речь идет о зерне, которое экспортируется, необходимо его обеззаразить.

    Рассматриваемый порядок также содержит ряд указаний по разгрузке и хранению подкарантинного зерна, правила использования кормовых отходов от подкарантинного зерна и др.

    Специалисты Министерства агрополитики отмечают, что в последнее время многие страны-импортеры выдвигают жесткие требования к фитосанитарному состоянию экспортных партий растений из Украины (в частности, зерна). Поэтому МинАП подчеркивает необходимость строгого соблюдения международных стандартов, требований и договоров. Проект приказа Минагрополитики разработан в соответствии с Законом Украины "О карантине растений" и ряда других нормативных актов. Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.