• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дзержинский "Корунд" определит партнеров для создания изоцианатного комплекса
    Опубликовано: 2005-04-08 18:19:11
    ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область) в мае определит партнеров для создания изоцианатного комплекса, сообщили на предприятии. По словам собеседника агентства, в рамках первого этапа создания изоцианатного комплекса, в конце марта на "Корунде" были проведены переговоры с фирмой "BC – MCHZ" (Ostrava, Чехия), которая специализируется на разработке технологии и катализаторов для производства анилина. Чешская компания, отметили на предприятии, сделала предложение ООО "Корунд" на поставку технологии и оборудования, а также строительства "под ключ" производства анилина, которое является одной из составных частей проектируемого на "Корунде" изоцианатного комплекса.

    "BC – MCHZ" обладает собственным производством анилина (120 тыс. тонн в год) и в текущем году планирует значительно увеличить выпуск этого продукта. Большую часть своей продукции компания экспортирует, в том числе, таким крупным компаниям, как "Байер" и "БАСФ" (Германия). Как сообщили агентству на предприятии, к маю руководство "Корунда" рассмотрит представленные чешской компанией данные концептуального инжиниринга в рамках предполагаемого сотрудничества и сравнит с предложениями шведской "Chematur Engineering" и немецкой "С.А.С.". Возможно, добавили на предприятии, что разработку проекта и строительство изоцианатного комплекса будут вести несколько компаний. Как сообщалось ранее, компания "Chematur Engineering" (Швеция) и компания "C.A.C." (Германия) 9-11 марта провели с ООО "Корунд" переговоры о строительстве на площадках химического завода изоцианатного комплекса.

    Концептуальную разработку проекта компании должны были завершить к концу апреля 2005 года. Изоцианатный комплекс будет включать производство хлора, анилина, водорода, окиси углерода, каустики, полиэфиров, а также МДА-МДИ и ТДА-ТДИ. В марте представители "Корунда", "Chematur Engineering", "C.A.C." и администрации Дзержинска должны были согласовать экономические, социальные и экологические вопросы развития химического предприятия. Кроме того, "Корунд" проводил переговоры с ФГУП "Завод им. Я.М. Свердлова" о подготовке сырья для получения анилина и полиамина. Как сообщалось ранее, сумма инвестиций в данный проект составит "несколько сот миллионов евро". Контракт на строительство планируется заключить в мае-июне 2005 года.

    Корунд – единственный российский производитель циансолей и синтетического корунда. ООО "Корунд" на торгах 30 апреля 2004 года за 301 млн рублей купило имущественный комплекс ОАО "Корунд", находящегося в процедуре конкурсного производства. ООО "Корунд" зарегистрировано в апреле текущего года в Дзержинске и является 100% дочерним предприятием московской компании "Оргсининвест", которая аффилирована с ЗАО "Газонефтехимическая компания". Информирует ХимБизнес. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.