• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому в Латвии жить хорошо?
    Опубликовано: 2005-11-11 09:54:00
    Ученые нашли ответ на этот вопрос

    Комиссия стратегического анализа под началом президента Вайры Вике-Фрейберги завершила объемное исследование, посвященное качеству жизни в Латвии. Главный вывод — люди стали жить лучше, но они по-прежнему рассчитывают только на себя, не связывая свое благополучие с государственными решениями. Меньше всего латвийцы надеются на Бога.
    Результаты исследования будут обобщены в следующем году, а вчера на международной конференции "Расширение границ" ученые познакомили академическую общественность с его основными итогами. Если брать 10-балльную шкалу, то латвийцы оценивают жизнь на 6,1 балла. Не так уж мало, учитывая, что в прошлом году этот показатель составлял 5,7 балла, но весьма посредственно, если брать во внимание европейские цифры. А жители "старого" ЕС оценивают качество своей жизни в 7,7 балла. Есть куда стремиться. Заметим, что в расчет здесь принимается не только материальное благополучие, но и удовлетворение жизнью в целом — здоровьем, семьей, отдыхом и т.д. Вот тут-то и проявляется главная особенность жизни в Латвии. Больше всего латвийский народ доволен личной жизнью и меньше всего — доходами и возможностью трудоустройства.
     
    Самый высокий уровень оптимизма в этом смысле у молодежи, пессимистичнее всего настроены люди 45-55 лет.
    Вайра Вике-Фрейберга, президент Латвии:
    — С тех пор как мы вступили в ЕС, экономику Латвии называют одной из самых быстрорастущих в Евросоюзе. Однако эти объективные показатели еще не отразились на жизни обычных людей. Решение этой задачи является одним из основных для дальнейшего развития государства.
    Лучше всего в целом по стране себя чувствуют латыши с нормальной зарплатой и высшим образованием. Любопытно и то, как народ оценивает благосостояние других.
     
    Так, население единодушно в том, что больше всего должны быть довольны качеством жизни политики, чиновники и молодежь, а хуже всего приходится сельчанам, женщинам и русскоязычным.

    Еще один интересный момент. В Латвии самая продолжительная рабочая неделя в ЕС — 42,6 часа. Но при этом латвийцы являются одной из самых довольных своей работой наций. "Но еще вопрос, почему мы так много работаем. Потому что хотим заработать больше денег, или потому что нам нравится сам процесс", — заметил профессор ЛУ Михаил Хазан.

    Отдельный раздел исследования посвящен различиям между коренным населением и национальными меньшинствами. В целом русскоязычным живется хуже, они более пассивны и пессимистичны. К примеру, никогда не ходят к врачу 15% опрошенных латышей и 25,2% русских. В то же время русские более уверены в себе. С утверждением, что они могут в полной мере влиять на свою жизнь, согласились 13% латышей и 19% русских. Зато представители коренного населения больше надеются на государственные и муниципальные учреждения.
    Анна Новицкая, "Телеграф"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.