• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лавров: Россия и ЕС заинтересованы в стабильности на Евразийском пространстве
    Опубликовано: 2005-11-11 12:28:00
    Россия и ЕС заинтересованы в стабильности на Евразийском пространстве. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сер Лавров. Интервью размещено на сайте МИД РФ.
     
    По словам министра, у России и ЕС нет ни одного вопроса повестки дня, по которому бы существовали серьезные расхождения, в том числе и относительно бывшего советского пространства и в целом в отношении Евразийского пространства.
     
    "Интерес этот в том, чтобы в этих странах была стабильность. Чтобы страны эти были демократическими, участвующими в экономическом сотрудничестве и, в конце концов, процветающими", - сказал Лавров.
     
    "Мы уверены, что можем плодотворно сотрудничать с ЕС и США, у которых тоже есть обоснованные интересы в этом регионе, в том, что касается борьбы с терроризмом и доступа к источникам энергии", - подчеркнул министр.
     
    Он отметил, что существуют расхождения в том, "какими средствами достигать наших общих целей".
     
    "Я надеюсь, что начинающийся между нами диалог, позволит сблизить наши позиции не только в том, что касается целей, но и в том, что касается методов их достижения. Как я сказал уже, мы прекрасно понимаем законные интересы наших западных партнеров в том, что касается борьбы с терроризмом, борьбы с торговлей, организованной преступностью", - указал глава МИД РФ.
     
    "Понимая законность интересов наших партнеров, мы ожидаем, что они признают и законность наших интересов на территориях, которые находятся в непосредственной и от наших границ, которые всего лишь 15 лет назад входили в одну страну с Российской Федерацией, и которые до сих пор связаны с нами экономически, культурно, социально, и где до сих пор сохраняются крепкие семейные связи (по обе стороны границы)", - сказал Лавров.
     
    "Не забывайте, что около 25 миллионов этнических русских живет в независимых странах, соседствующих с Российской Федерацией", - заключил российский министр.
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.