• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль: Смена руководства повысила популярность "Авода"
    Опубликовано: 2005-11-11 12:32:00
    Смена руководства в "Аводе" заметно повысила популярность партии среди израильских избирателей, тем не менее "лейбористы" не в состоянии пока отобрать у Ариэля Шарона мандат на формирование правительства.
     
    Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты "Гаарец". Результаты были опубликованы на следующий день после того, как профсоюзный лидер Амир Перец одержал сенсационную победу над ветераном израильской политики Шимоном Пересом в борьбе за кресло председателя "Аводы".
     
    Перец намерен вывести партию из правящей коалиции, добиться созыва досрочных выборов, сместить приоритеты партийной и в перспективе государственной политики в сторону социальной проблематики.
     
    Если бы парламентские выборы проходили сегодня, то "Авода" во главе с Перецем получила бы 28 мест в Кнессете (сейчас 21), "Ликуд" под предводительством действующего премьер-министра Ариэля Шарона - 39 (сейчас 40).
     
    В ходе опроса также рассматривался популярный среди местных политологов сценарий выхода Шарона из состава "Ликуда", где ему противостоит мощная внутрипартийная оппозиция.
     
    В этом случае гипотетическая новая партия во главе с премьер-министром и Перецом, примкнувшим к нему согласно рассматриваемому сценарию, может рассчитывать на 32 мандата, "Авода" - на 27.
     
    "Ликуд" под руководством Биньямина Нетаньяху, ныне возглавляющего ликудовских оппозиционеров, финиширует только третьим с 25 местами в 120-местном Кнессете.
     
    Израильтяне по-прежнему считают Шарона наиболее подходящей кандидатурой на пост главы правительства. Такого мнения придерживается 41% респондентов. Второе место занял Перец с 22%, третье - Нетаньяху с 17%.
     
    Из результатов опроса видно, что обновленная "Авода" отбирает голоса не столько у "Ликуда", сколько у менее крупных партий, сколотивших свой политический капитал, ая на социально-экономическом поле.
     
    Так, "Шинуй", придерживающейся антиклерикальных позиций и позиционирующей себя в качестве выразителя интересов среднего класса, по оценкам социологов, потеряет ину из своих 14 мест в Кнессете.
     
    Аналогичные потери, согласно данным опроса, понесет и "антипод" "Шинуя" - партия ШАС, представляющая ультрарелигиозных евреев-сефардов и располагающая ныне 11 мандатами.
     
    РИА Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.