• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поправку Джексона-Веника могут отменить еще до вступления в ВТО
    Опубликовано: 2005-11-11 12:40:00
    Посол США в Украине Джон Хербст не исключает, что поправка Джексона-Веника в отношении Украины может быть отменена еще до вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом он сказал в четверг в прямом эфире «5 канала».

    «Является фактом, что за последние 10 лет было давление относительно того, что связано с отношением президента к этой поправке», - сказал Хербст.По его словам, это давление было связано «с возможным вступлением Украины в ВТО».

    «Я уверен, что это и будет сделано, мы даже до этого так считали, что будет снята эта поправка, приблизительно тогда, когда Украина будет вступать в ВТО, может, даже и раньше», - подытожил Хербст.

    Поправка Джексона-Веника к Торговому акту США была принята в 1974 году. Согласно этой поправке, США отказывались предоставлять «наиболее привилегированный» торговый статус странам бывшего советского блока, в которых существуют ограничения эмационных прав, особенно в отношении религиозных меньшинств.С 1992 года Украина ежегодно получала от США статус страны, соответствующей требованиям поправки Джексона-Веника.
    АМИ "Новости-Украина"
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.