• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Токио защищает Фухимори
    Опубликовано: 2005-11-11 14:49:00
    Правительство Перу в лице советника-посланника посольства Жака Бартра сообщило, что Япония не имеет права вмешиваться в процесс выдачи бывшего президента Перу Альберто Фухимори. В знак протеста перуанское руководство отзывает своего посла Луиса Маакиавелло из Токио. И хотя японские власти отрицают связь депортации экс-президента Перу с отзывом посла, мировая общественность полагает, что этот шаг может послужить поводом к разрыву дипломатических отношений между этими странами. Представители японского посольства в Лиме пока никак не комментируют ситуацию.
    Напомним, что бывший руководитель Перу Фухимори в 2000 г. укрылся в Стране восходящего солнца от последствий острого политического кризиса в своей стране. На родине ему инкриминировали коррупцию, злоупотребление полномочиями и причасность к заказным убийствам по политическим мотивам. Его также обвиняют в соучастии в убийстве так называемыми "эскадронами смерти" 25 человек, участников экстремистской маоистской группировки. Его отдали под суд заочно, без личного присутствия. Токио игнорировал постоянные требования Перу о выдаче Фухимори и не исполнил требования постановлений Интерпола о его аресте, мотивируя свой отказ тем, что родители 67-летнего Фухимори были японцами, и он, наряду с перуанским, имеет японское гражданство.
    Неожиданно экс-президента Перу потянуло на родину, где он планировал принять участие в президентских выборах 2006 г. в качестве кандидата, и он в прошлое воскресенье прибыл из Японии в Чили. Однако в Сантьяго его уже поджидали блюстители международного порядка, к тому же конгресс Перу запретил бывшему главе страны до февраля 2011 г. занимать государственные должности. Усилиями Интерпола он был арестован, и Перу теперь усиленно добивается долгожданной выдачи. В Перу считают, что неверная позиция Японии выражается в том, что даже теперь Токио требует от властей Чили обращаться с Фухимори в рамках закона и по справедливости.
     
    Представители японского посольства даже организовали встречу с ним в четверг в Сантьяго.
    Дожидаться решения чилийских властей о его экстрадиции в Перу Фухимори будет за решеткой.
    Екатерина Гамова, УТРО
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.