• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачистка в избиркоме
    Опубликовано: 2005-11-11 15:09:00
    Избирательное законодательство, видимо, ждут новые изменения: руководство московского избиркома выступило за изгнание из избирательных комиссий представителей политических партий. Изгонять их будут за то, что «они никому не подчиняются».

    Внести революционные изменения в российское избирательное законодательство предложил на очередном заседании Мосгоризбиркома его председатель Валентин Горбунов. Выступая перед ами комиссии, глава московского избиркома предложил ликвидировать институт ов как центральной, так и региональных избирательных комиссий с правом совещательного голоса, выдвинутых на период избирательных кампаний от зарегистрированных политических объединений. Свою инициативу чиновник объяснил следующим образом: «Дело в том, что они пользуются практически теми же правами, что и ы избиркома с правом решающего голоса, но никому не подчинены, их деятельность неэффективна».
     
    По словам председателя Мосгоризбиркома, мало того, что представители партий неэффективно работают, они еще занимаются и прямым саботажем. Горбунов сообщил, что инициатива возникла в связи с «объективной ситуацией работы комиссий», поскольку ы избиркомов с правом совещательного голоса могут посылать запросы в правоохранительные органы, имеют доступ ко всем документам комиссии, но «фактически в его работе не принимают участие». «Они не участвуют в работе, а фактически занимаются контролем избиркома»,– пожаловался Горбунов, добавив, что лично он оценивает деятельность ов с правом совещательного голоса, как направленную «на срыв работы комиссии». В ЦИКе, у которого Горбунов находится в прямом подчинении, слова забывшегося чиновника посоветовали всерьез не воспринимать.
     
    Источник в Центризбиркоме заверил, что инициатива Горбунова «не соответствует российскому избирательному законодательству, и вряд ли после его слов в это законодательство будут внесены столь серьезные изменения». В партиях же, которые собственно и оказались под ударом главы московского избиркома, ситуацию оценивают как более серьезную. ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Владимир Соловьев, комментируя высказывания чиновника, заявил, что, по его мнению, «это общая линия, направленная на уменьшение общественного контроля над процедурой проведения выборов». «Мы категорически против такого подхода, к тому же его информация не соответствует действительности: большинство партийных представителей проводят большую работу по обеспечению объективности и независимости выборов и оказывают существенное воздействие и влияние на общий ход избирательной комиссии», – заявил Соловьев. «Конечно, работать с партийными представителями надо, но также необходимо работать и с ами комиссии с решающим голосом, потому что и они порой бывают абсолютно неподготовленными и они порой воспринимают наши замечания как покушение на их власть», – рассказал Соловьев.

    Коллега Соловьева по работе в ЦИКе Елена Дубровина, представляющая партию «Яблоко», к откровениям председателя Мосгоризбиркома отнеслась более спокойно. «Закон предусматривает право кандидатов и партий назначать ов комиссии с совещательным голосом, да, порой они не всегда конструктивно работают и вносят некоторый хаос, но это болезнь роста, – сказала Дубровина. – И кандидат и комиссии заинтересованы, чтобы в комиссии работали люди грамотные». «В заявлении Горбунова есть некоторый смысл, заключающийся в том, что не всегда приходят подготовленные люди, но в такой ситуации надо обращаться к кандидатам и партиям, чтобы присылали грамотных специалистов», – подытожила Дубровина. Пока инициатива Горбунова законодательно не оформлена, однако сам председатель Мосгоризбиркома уже заявил, что готов подготовить соответствующий законопроект и передать его на рассмотрение в Госдуму.
     
    Учитывая последние изменения, внесенные той же Госдумой в избирательное законодательство, сузившие полномочия наблюдателей на избирательных участках, ы избирательных комиссий с совещательным голосом стали фактически последним звеном, хоть в какой-то степени обеспечивающим гласность и открытость работы избиркомов. Если же помеха в их лице будет устранена, то, по словам коммуниста Соловьева, ЦИКу уже никто не помешает выполнять «политический заказ от партии власти».
     
    Илья Барабанов, Газета
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.