• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликт, которого не было
    Опубликовано: 2005-11-11 15:28:00
    Владимир Литвин в среду неожиданно изменил своему политическому имиджу спикера-миротворца, вечно пребывающего «над схваткой», который он пестовал довольно долгое время. Его в меру резкая, в меру выразительная, но и не в меру неожиданная эскапада в сторону правительства Юрия Еханурова на совместном заседании Кабмина, Президента и председателя Верховной Рады послужила пищей для тщательного анализа политологов.
    Большинство сошлось на том, что ход Литвина – часть предвыборной стратегии. Однако, похоже на то, что вывод этот – поверхностный. Ведь никакого конфликта на самом деле не произошло, а большинство из сказанного спикером – не популизм, а объективная реальность. В то же время, поступок Литвина заслуживает пристального внимания именно из-за того, что как раз от него такого рода высказывания своей позиции ожидали в последнюю очередь.
     
    «Сотрудничество правительства и парламента заканчивается после утверждения премьера, - начал свое выступление Владимир Литвин. – Контактов и согласований после этого – минимум!». Дальше – больше. Спикер с иронией посетовал на то, что лишь благодаря свободе слова может узнавать из прессы о следующих шагах правительства, с тем, чтобы законодательная ветвь власти могла соответственно и оперативно выполнять свою роль в «общем деле».
     
    После этого, Литвин выразил недоумение по поводу слов Президента о том, что «новое правительство предложило новую модель сотрудничества с парламентом». По словам спикера, депутаты этой модели так и не увидели. «Если считать эффективной моделью ые заявления в адрес Верховной Рады, общение через прессу или отсутствие ответов на обращения парламента – то это тупиковый путь!», - сказал он. После этого Литвин раскритиковал работу экономического блока правительства, за что и был удостоен резкого ответа Виктора Ющенко. Впрочем, Президент не сказал, к кому персонально он обращается, и его выступление походило, скорее, на завершающее слово. В общем, Виктор Андреевич и Владимир Михайлович, чуть ли не впервые со времени вхождения в кабинеты исполнительной власти новой команды во главе с Президентом, позволили себе на публике вступить в спор.
     
    Вместе с тем, говорить о начале серьёзного конфликта Президента и спикера, как поступили некоторые обозреватели, кажется несостоятельным. Отношения между Ющенко и Литвином всегда отличались особо подчёркнутой комплементарностью. Тем более, вряд ли процессы равноудаления начнутся сейчас – в преддверие старта достаточно сложной и изнуряющей избирательной кампании, где Литвин и Ющенко всё-таки выступят с разных флангов, но, вместе с тем, этот факт вряд ли может повлечь за собой вражду. То, что наблюдатели назвали «конфликтом», следует скорее назвать рабочим моментом, который волей-неволей оказался вынесенным на всеобщее обсуждение из-за присутствия прессы на заседании правительства. Не секрет, что во время внутренних, закрытых совещаний и заседаний иногда происходят и более эмоциональные диалоги, которые, впрочем, остаются для простых смертных тайной за семью печатями. Более интересным кажется анализ самого поступка спикера, ранее являвшегося образцом сдержанности и терпимости.
     
    Литвин не доволен форматом сотрудничества
     
    В первую очередь, следует заметить, что возмущаться главе Верховной Рады есть множество причин. Несмотря на то, что новое правительство работает меньше двух месяцев, стиль его работы остается неизменным, кто бы ни поселился в главном кабинете Дома Правительства. Премьер и его министры традиционно вспоминают о парламенте только накануне принятия важных законопроектов. Деятельность профильных парламентских комитетов и их сотрудничество с соответствующими министерствами давно стало притчей во языцех. Министры спускают большинство документации, подготовленной к рассмотрению в парламенте «на тормозах», а о сотрудничестве вспоминают лишь при необходимости лоббирования необходимых для деятельности министерства законов. Эта ситуация никак не изменилась и с приходом нового Кабинета Министров. Или, если быть точнее – Кабинета Министров лишь слегка обновлённого. «Вполне возможно, что Литвина эта ситуация просто по-человечески и по профессиональному «достала». Тем более что о «принципиально новой модели сотрудничества», которую депутаты так и не увидели, заговорил сам Президент.
     
    С другой стороны, заслуживает внимания политическая эволюция председателя Верховной Рады. Несмотря на свою излюбленную позицию миротворца, в последнее время он не стесняется жесткого позиционирования в отстаивании интересов парламента и не молчит, если приходится критиковать даже параллельную ветвь власти. Пользуясь одним из излюбленных выражений самого Литвина – не дает «ломать себя через колено», если такие попытки предпринимаются. Или, что более подходит к разбору данного эпизода – чётко обозначает, что Литвина игнорировать – по меньшей мере – глупо. По большей мере – недальновидно и, чем чёрт не шутит, чревато последствиями. Вы уже приняли бюджет во втором чтении? Вы уже все законопроекты по ВТО провели? То-то же…
     
    При этом, своеобразная аргументированность весьма эмоционального спича Литвина, как минимум, не дает поводов говорить о том, что он изменяет своей избирательной стратегии, основанной на идеологии излюбленных тем спикера и лидера Народного блока своего имени – умеренности и консолидации. Отдельно следует сказать, что в контексте грядущих выборов подобные поступки вряд ли сыграют ему во вред. Напротив – развитие протестной риторики, как технологии получения голосов недовольных сегодняшним курсом власти избирателей – может лишь добавить балов в электую корзину Литвина. Главное, не слишком злоупотреблять. Ведь очередь в оппозицию, как сказал недавно сам Литвин, в Украине действительно длиннее, чем во власть. Абсолютно очевидно, что становиться в эту очередь Литвин не собирается.
     
    Юрий Ищенко, ForUm
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.