• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские коммунисты хотят, чтобы Ющенко осудил США
    Опубликовано: 2005-11-11 16:06:00
    Коммунистическая партия Украины требует от президента Виктора Ющенко и Министерства иностранных дел официально осудить Соединенные штаты Америки за использование запрещенного международными конвенциями оружия в ходе военных операций в Ираке. Об этом говорится в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион».
     
    «Компартия Украины расценивает применение США во время штурма иракского города уджа химического оружия, которое запрещено международными конвенциями (напалм типа МК-77 и фосфорные бомбы), как геноцид иракского народа, как преступление против человечества», - заявляют коммунисты.Авторы документа считают, что Украина должна приостановить любое сотрудничество с НАТО.
     
    По мнению КПУ, «события в Югославии, Афганистане, Ирака свидетельствуют о грубом и циничном военном вмешательстве Соединенных Штатов во внутренние дела суверенных государств».
     
    Коммунисты также утверждают, что «сегодня США и их соучастники, убивая невинных людей, несут угрозу миру и безопасности на планете». 9 ноября итальянская телекомпания RAI показала кадры, где говорится о том, что при штурме города Эль-уджа в ноябре прошлого года американские войска применяли фосфорные бомбы и модификацию напалма, который США широко использовали во вьетнамской войне. Американские солдаты, принимавшие участие в наступление на Эль-уджу, в интервью каналу признали, что фосфорные бомбы широко применялись в городе, а у погибших боевиков и мирных жителей зафиксированы ожоги, характерные именно для фосфорного оружия. В Пентагоне эту информацию опровергают.
     
    "Новый Регион2"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.