• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазаренко добавит политической "грязи"
    Опубликовано: 2005-11-11 17:11:00
    Пожалуй, выборы в парламент в 2006 году будут самыми напряженными выборами в Украине за 14 лет независимости! Президентские выборы 2004, в сравнении с предстоящими парламентскими, покажутся просто детской ой. Причина – борьба за избирателей, колеблющихся за отсутствием явного лидера. Если на президентских выборах все было понятно – Янукович и Ющенко, то на парламентских политических сил куда больше. Правда, новых идей они не предлагают. Пытаются брать брендом, скандалом, лицом - не качеством, а количеством! Ну, а пока ноябрьские похолодания заставляют избирателей греться у экранов телевизоров, а избираемых - проклинать туман перед своими рекламными щитами, конституционная реформа разминает кости и готовится к старту. С момента вступления реформы в силу, слово „депутат” зазвучит на порядок выше, важнее! Поэтому место под «золотым трезубцем» становится все более «горячее», желанней.
    Даже, казалось бы исчезнувший с политической арены экс-премьер кучмовской эпохи Павел Иванович Лазаренко, и тот хочет поучаствовать в строительстве парламентско-президентской Украины и закрепить за собой депутатское кресло. А многие уже списали Пал Ивановича со счетов. Да и сам «запятнанный» экс-премьер, казалось, давно вычеркнул из своего лексикона слова «депутат», «парламент», «НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ»! Но время распорядилось по другому. Вспомнил. Прикинул. Захотел.
    Политическая сила Лазаренко
    Лазаренко очень серьезно настроен вернуться в Украину! Даже больше - в политику Украины! Об этом он заявил в интервью телеканалу Интер. Что же может принести в и без того бурлящую политическую жизнь страны прибытие экс-премьера? Учитывая то, что Павел Иванович самый дискредитированный из «ающих» политиков, ему будет тяжело продвинуть свою партию в парламент. Но тяжело не значит нереально! Сейчас Лазаренко работает над очищением своего имиджа! Теперь он предстает перед народом как герой, пострадавший от кучминского режима. Вспоминает дружбу с Юлией Владимировной, восхищается Ющенко, поддерживает идеалы Майдана, бьет пальцем в ксерокопию, подтверждающую снятие обвинений по делу Тимошенко-Лазаренко. Запятнанную репутацию отмывать не так просто, тем более когда до парламентской весны осталось не так много времени, но Павел Иванович человек бывалый. Как и за что «дернуть», чтобы дело пошло, знает! Леонида Даниловича припомнить, Юлии Владимировне намекнуть, нанести несколько превентивных ударов по другим политическим окам - дело не зазорное; эффективное! В этом смысле Лазаренко можно поставить в один ряд с такими «взрывоопасными» обладателями конфиденциальных сенсаций как Мельниченко, Турчинов, Пискун! Правда, оперировать, в отличие от вышеперечисленных, Павел Иванович будет сравнительно давними фактами. Если, конечно, не найдутся добелатели, которые преподнесут ему «свежатины».
    Кому выгодно возвращение Лазаренко?
    В первую очередь возвращение Лазаренко нужно самому Павлу Ивановичу. Соскучился он по Украине, да и дела финансовые поправить надо, друзей навестить, а то и врагов повидать. В момент выборной гонки от приезда экс-премьера могут несущественно пострадать социалисты, блок Литвина, партия Кинаха, социал-демократы. Но серьезно поменять электое поле этих партий у его политической партии «Громада» не получится. Возможно, БЮТ потеряет больше своих сторонников за счет Днепропетровской области. Но и это предположение под большим вопросом! Действительно выать от приезда «американского гостя» сможет Виктор Андреевич Ющенко, который оттеснит, в случае удачного продвижения «Громады», контный БЮТ. Возможно, Лазаренко и «воскрес» с легкой руки нынешнего президента Украины! Когда политическая трясина начинает засасывать, не стоит пренебрегать ничем. Даже Павлом Ивановичем!
    Что следует!
    Реально повлиять на картину выборов Лазаренко едва ли сможет, хотя шансы «Громады» пройти 3-процентный барьер станут яснее в ближайшие 2 месяца. А внести свежий колорит на рынок политической грязи ему удастся в любом случае. Серьезные, претендующие в парламент силы вряд ли будут блокироваться с «Громадой». Партия экс-премьера способна привлечь к себе только партий-скандалисток, которые не представляют из себя силу, но желают любым способом попасть в парламент. Кроме политиков, приезд Павла Ивановича заинтересует прессу, тяготеющую к скандалам. А давать интервью он будет с большой охотой!
    Андрей Киреев,
    ELCOMART Выборы 2006
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.