• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отбили
    Опубликовано: 2006-01-16 10:06:00

    В российско украинских отношениях — новый очаг напряженности. На этот раз — маяк ялтинского порта.

    В пятницу девять сотрудников севастопольского государственного предприятия «Госгидрография» приняли на техническое обслуживание маяк Ялтинского морского порта. Ранее его обслуживали специалисты Черноморского флота Российской Федерации. Пресс-служба ЧФ РФ заявила, что группа украинских специалистов незаконно проникла на территорию маяка, взломала замки и заняла помещения, а российского начальника объекта Владимира Полищука не допустила на смену. Пресс-служба ЧФ РФ также отметила, что согласно приложениям к базовому украинско-российскому договору по Черноморскому флоту 1997 г., Ялтинский маяк является объектом российского ВМФ. Главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Масорин дал указание командующему ЧФ РФ Александру Татаринову добиться возвращения маяка российской гидрографической службе путем переговоров.

    Украинское внешнеполитическое ведомство резко отреагировало на заявления россиян. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Россия не имеет никакого отношения к навигационно-гидрографическим объектам на украинской территории и «те, кто из-за Черноморского флота народ мутят, они должны знать об ответственности за ложь, потому что в базовом договоре не идет речь о маяках». По мнению дипломата, «свое нельзя захватывать, а можно возвращать», что сейчас и происходит в законном порядке с Ялтинским маяком. Посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов отметил, что сейчас 35 из 100 гидрографических объектов на крымском побережье незаконно удерживаются российской стороной.

    Однако именно Украина по международным обязательствам несет ответственность за безопасность судоходства в своих территориальных водах. В июне украинская Генпрокуратура подала иск к командованию РФ ЧФ относительно незаконности удержания украинских навигационно-гидрографических объектов в Севастопольский хозяйственный суд. Суд удовлетворил требования украинской стороны.

    Когда верстался номер, стало известно, что переговоры о маяке между Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта закончились безрезультатно. Об этом сообщил помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. «Начальник Ялтинского порта в ходе переговоров не признал факт аренды Черноморским флотом этого объекта, который на самом деле оформлен документально, и Россия платит за него арендную плату»,— заявил г-н Дыгало. По его словам, «других аргументов у начальника порта Ялты не было». После окончания встречи командующий г-н Татаринов заявил: «Мы столкнулись с явным игнорированием соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота со стороны начальника порта». Переговорный процесс будет продолжен.

    Виталий Пирович, "Экономические известия"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.