• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы 2006 – налог на независимость
    Опубликовано: 2005-09-26 09:43:00
    Первым делом, первым делом «перегоны», ну а кризисы, а кризисы потом
    Не успев отойти после президентской гонки, наш «неисчерпаемый» бюджет, не смотря на наличие экономического и политического кризисов в стране, готовится к новой политической борьбе. При этом, расходы на парламентские выборы-2006 по уже составленной смете вдвое превышают президентские 2004-го.
    По данным Центральной избирательной комиссии парламентские выборы-2006 обойдутся государству в 580 млн. грн., и 160 млн. грн. на местные выборы. Как сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, бюджетный комитет уже согласовал этот вопрос с Министерством финансов, и предусмотрел в проекте государственного бюджета на 2006 год 570 млн. грн. на проведение выборов народных депутатов, а также 160 млн. грн. на местные выборы и выборы в Крыму. Политические партии, избирательные блоки, которые пройдут в парламент, согласно новому закону, имеют право возместить из госбюджета-2007 дополнительные затраты на организацию выборов. Следует отметить, что сумма возмещения не должна превышать 100 тысяч минимальных заработных плат. В случае нецелевого использования средств ЦИК имеет право на отказ. Кроме того, Я. Давыдович поведал о том, что ОБСЕ выделила более 2,24 млн. евро на обеспечение компьютерами комиссий, работающих над составлением списков избирателей в регионах. В настоящее время ЦИК уже провел тендер по приобретению компьютерной техники и серверов для составления списков избирателей. 27 сентября эту технику уже начнут передавать в регионы.
    Помимо этого, сейчас на счету ЦИКа 29 млн. грн., предназначенные для составления реестра избирателей. В частности, на разработку программного обеспечения для рабочих групп будет выделено 1,16 млн. грн.. В ближайшее время будет объявлен тендер на разработку такого обеспечения.
    Касательно партий-участников, по словам Давыдовича, в парламентских выборах-2006 буду участвовать 126 партий из 127 возможных. «Народная Партия «Новая Украина» не сможет участвовать в выборах в силу того, что зарегистрирована она была 20 июля, а т.е. менее чем за 365 дней до дня выборов. Сама избирательная кампания начнется 26 ноября, то есть за 120 дней до дня выборов. За 119 дней до выборов начнется процесс выдвижение кандидатов, который завершится за 90 дней до голосования. Глава ЦИК напомнил, что по состоянию на 15 сентября в парламенте зарегистрировано 14 депутатских фракций, политических партий и блоков, которые имеют право на обязательное включение в состав окружных и участковых избирательных комиссий. Представители остальных партий будут включаться в состав комиссий по жеребьевке. Он также напомнил, что новым законом ограничено количество ов комиссий, в частности окружкомов, - не менее 12, не более 18 ов. На совещании ЦИК, которое состоялось 23 сентября, при участии более 100 политических партий, особое внимание было уделено вопросу списка избирателей. Я. Давыдович подчеркнул, что во избежание многочисленных нарушений, которые имели место в период президентских выборов, в этот раз списки будут предоставлены на проверку избирателям за несколько месяцев до голосования.
    Так что, как говорят у нас в простонародье: «процесс пошел». Неизвестно только чем это обернется для народа, который не раз уже был обманут в своих надеждах на «новую» власть.
    Дмитрий Воронков ELCOMART. Выборы 2006
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.