• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах: Финансово-экономический блок правительства нуждается в кадровом и организационном усовершенствовании
    Опубликовано: 2005-09-26 13:47:00
    Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Украины Анатолий Кинах считает, что финансово-экономический блок правительство нуждается в существенном кадровом и организационном усовершенствовании.

    Как сообщили в пресс-службе и.о. первого вице-премьер-министра, разделяя оценку премьер-министра Украины Юрия Еханурова относительно проблемы качества работы финансово-экономических чиновников, А.Кинах подчеркнул необходимость усилить системную и профессиональную составляющую их деятельности.

    Об этой насущной потребности, убежден он, свидельствуют ряд негативных тенденций в отечественной экономике.

    Как напомнил и.о. первого вице-премьер-министра, за восемь месяцев текущего года зафиксировано первое с 1999 года падение темпов роста ВВП до 2,8%. "Для того, чтобы не углублять качественного разрыва в уровне развития с европейскими странами, Украине необходимы темпы развития ВВП по меньшей мере 7-10% в год", - считает он. При европейских темпах роста экономики в 2-3%, дистанция между Украиной и миром будет только увеличиваться - "во Франции 1% роста в год - это четверть всего ВВП Украины", - заметил и.о. первого вице-премьера.

    А.Кинах также отметил 14% снижения объема иностранных инвестиций в отечественную экономику, сокращение позитивного внешнего сальдо торговли товарами из прошлогодних 2,5 млрд. долларов до 118 млн. в этом году, усиление диспропорции в структуре экспорта-импорта за 7 месяцев текущего года импорт вырос на 24% против 7% роста экспорта, уменьшение контоспособности отечественного экспорта из связи с резкой ревальвацией национальной денежной единицы.

    И. о. первого вице-премьера также считает необходимым подготовить серьезный пакет первоочередных мер как до конца текущего года, так и на следующий год, которые будут направляться на усиление динамики развития экономики, улучшение инвестиционного климата и противодействия углубления ряда негативных экономических тенденций в следующем году.

    А.Кинах также высказался за усиление координации действий финансово-экономического блока с Национальным банком Украины, профильными министерствами и ведомствами, общественными объединениями предпринимателей.

    ELCOMARTвыборы`2006
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.