• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Хорватии поддерживает Украину в вопросе вступления в ВТО
    Опубликовано: 2005-09-26 14:41:00
    Президент Республики Хорватия Степан Месич заверил Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина, что Хорватия поддерживает Украину в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию. Как передает корреспондент, встреча В.Литвина и С.Месича состоялась сегодня в рамках официального визита спикера в Республику Хорватия.

    Как сообщил журналистам пресс-секретарь В.Литвина Игорь Стоук, во время встречи, пользуясь случаем, Председатель Верховной Рады Украины передал С.Месичу приветствие от Президента Украины Виктора Ющенко.

    "Нет проблем в отношениях с Украиной, встречи на самом высоком уровне стали традиционными. Имеем большой потенциал сотрудничества, который еще не до конца использован. Поэтому считаю очень важным сотрудничество между парламентами", - отметил С.Месич. Президент Хорватии также отметил, что "все наши сферы хозяйства открыты для сотрудничества". Кроме того, он заявил, что Хорватия поддерживает Украину в вопросе вступления в ВТО.

    Президент Республики Хорватия также считает перспективным сотрудничество наших стран в области медицины и образования.
    В свою очередь, В.Литвин отметил, что "у нас состоялся дружеский и содержательный диалог в Саборе Республики Хорватия".

    Председатель Верховной Рады Украины считает, что активизация взаимоотношений между нашими народами является важной во всех сферах. "Так, например, развитие туризма будет более эффективным, если упростить визовый режим", - отметил В.Литвин.

    "Украина понимает необходимость выполнения требований Европейского Союза со стороны Хорватии, но мы имеем свою формулу визовых отношений, которые являются более простыми для граждан и отвечают необходимым требованиям к государствам", - сказал он.

    "Мы положительно оцениваем наращивание торгового оборота, но темпы говорят и о том, что потенциал еще очень значителен. Мы заинтересованы в инвестиционных проектах в украинскую экономику, а также в возможности принимать участие в приватизационных процессах в промышленности Хорватии. Важным является сотрудничество в военно-политической сфере. Мы довольны политикой Республики Хорватия в отношении национальных меньшинств", - сказал В.Литвин.

    Разговор коснулся также общественно-политической, экономической ситуации в Украине накануне парламентских выборов. "Мы быстро решили проблему нестабильности в правительстве, и в настоящее время завершается формирование нового состава Кабинета Министров Украины. В целом ситуация в настоящее время является стабильной", - сказал В.Литвин.
    ELCOMARTвыборы`2006
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.