• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Бойко: Мы выступаем против популизма и деклараций
    Опубликовано: 2005-09-26 17:32:00
    Судя по словам лидеров партий, речь не идет о создании предвыборного блока, хотя определенный формат электого сотрудничества и предусмотрен. Это прежде всего совместное противодействие черному пиару и грязным политическим технологиям. А с определением конфигурации будущего предвыборного блока стороны спешить не собираются. Дело, как говорится, наживное. До регистрации списков в Центральной избирательной комиссии еще дожить надо. Соглашение о сотрудничестве между республиканцами Бойко и промышленниками Кинаха является открытым. Если другие политические силы проявят интерес к присоединению, то почему нет? Кстати, среди политструктур, с которыми нынешние "подписанты" готовы сотрудничать, были названы блок Владимира Литвина, а также партии и организации, входящие в коалицию "За волю народа!". Поскольку лидер Республиканской партии Юрий Бойко — не только политик, но и прагматичный хозяйственник, мы решили более подробно поинтересоваться у него о планах на будущее.

    Юрий Анатольевич, вы недавно были в Москве и предложили реализовать новый формат российско-украинских отношений. Как вы считаете, существует ли возможность исправить ошибки, допущенные в данной сфере правительством Юлии Тимошенко, или "поезд уже ушел"?

    — Стратегическое партнерство наших стран, а также то, что мы связаны целым рядом совместных экономических и политических проектов, на мой взгляд, заставит нас выровнять двусторонние отношения. Мы должны ликвидировать наметившийся кризис и перейти к нормальной работе. Ведь возник он в основном из-за вакуума общения — он появился после ликвидации двусторонней межправительственной комиссии, действовавшей на уровне премьер-министров России и Украины. Президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин заявили, что сами будут курировать деятельность этой комиссии, однако продолжения работы на других уровнях, к сожалению, не последовало. То есть чиновники, которые были обязаны реализовать инициативу глав государств, этого не сделали. Как следствие — вакуум в украинско-российских отношениях. А ведь проблемы остались, поскольку экономически наши страны тесно связаны. Их начали решать не системно, а хаотически, методом тушения пожаров. Это в корне неправильный подход. Раньше раз в год собиралась украинско-российская комиссия. К этому времени накапливались вопросы, их предварительно обсуждали на уровне экспертов. Подготовленные проекты постановлений выносились на рассмотрение премьер-министров двух стран. И вопросы решались.

    Скажите, вы планируете еще разок поехать в Москву, заполнить, так сказать, собой образовавшийся вакуум в отношениях? Выступить в роли посредника?

    — Передо мной не стоит подобная задача, и я не уполномочен вести подобные переговоры. В Москву я ездил исключительно с политической миссией: встречался с известными российскими политиками, объективно рассказывал им о ситуации, сложившейся в Украине. Необходимо, чтобы они понимали процессы, которые у нас происходят, и считали Украину дружественной страной, с которой необходимо вести себя по-партнерски. Кроме того, время пустых деклараций проходит. Нам нужен формат нормального, прагматичного сотрудничества.

    И что, ваши предложения находят поддержку и понимание?

    — Да. Их воспринимают. И что самое главное, у россиян нет какого-то злорадства по поводу наших проблем. Наоборот, они очень обеспокоены будущим двусторонних отношений и заинтересованы в их нормализации.

    Как вы считаете, формирование Единого экономического пространства — это сегодня перспективный проект или всего лишь временное увлечение, чтобы потом опять "рвануть" в Европу?

    — Для того чтобы "рвануть" в Европу, необходимо, чтобы нас туда пустили. Украину пока особо никто не приглашает в Евросоюз. Что касается ЕЭП, это выгодно для нас в экономическом плане. Для того чтобы реализовать проект, надо предложить России формат его дальнейшего развития, а не просто отвергать то, что предлагается. Нас не устраивает сотрудничество в форме таможенного союза. Безусловно, у нас разные стартовые условия, разная контная среда. Необходимо искать компромисс, договариваться. И я считаю, что это возможно, поскольку добрая воля российской стороны уже видна невооруженным взглядом.

    Подписанный Республиканской партией договор о сотрудничестве со структурой Анатолия Кинаха — это политический или избирательный формат взаимодействия?

    — Я глубоко убежден в том, что в нынешней ситуации политические силы, которые ставят перед собой цель консолидировать украинское общество, должны объединяться. Подписание упомянутого вами договора — это начало политического диалога, который мы готовы вести со всеми, кто прагматично хочет превратить Украину в развитую и нормальную во всех отношениях страну. Речь не идет о формализации какого-то избирательного блока перед мартом 2006 года. Это пока сигнал обществу, смысл которого сводится к следующему: прагматичные силы должны объединиться перед угрозой углубления экономического и политического кризиса.

    Вы не боитесь, что окажетесь в тени Анатолия Кинаха? Он много и красиво говорит, а вы лаконичны в своих выступлениях. Да и партия у вас поменьше будет. По численности…

    — Конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы подтянуться к уровню более развитых, скажем так, политических сил. Но я не боюсь, что мы окажемся в тени Партии промышленников и предпринимателей. У нас самостоятельная партия, самостоятельная структура. И я считаю, что подобные политические альянсы и диалоги должны развиваться и вестись по всем направлениям.

    Скажите, вы вместе с Анатолием Кирилловичем не собираетесь дружить против Тимошенко?

    — Мы уже заявили о том, что не собираемся дружить против кого-то, а выступаем против популизма и деклараций. Мы были одними из немногих, кто открыто и о оппонировал премьеру в то время, когда все говорили, что Тимошенко — гений. А мы заявляли, что это не так. Юлия Тимошенко в наших глазах является олицетворением того, что отбрасывает Украину назад. Это то, что нам чуждо. Анатолий Кинах в этом отношении мне близок. Он профессионал. Помню, работая премьером, он всегда стремился к тому, чтобы был реальный результат, а не какая-то показуха или выпячивание личных достижений.

    Но сейчас популизм в моде, и Тимошенко этим пользуется. У нее бешеная популярность…

    — Популярность у нее, может быть, и бешеная. Только пока не рассказали правду о том, что она сделала. Когда всем станет ясно, что она успела натворить за восемь месяцев своей деятельности, то, думаю, ее популярность снизится. Вспомните слова: можно какое-то время обманывать весь народ или долго обманывать часть народа, но все время обманывать весь народ невозможно. Исходя из этих соображений мы и рассказываем о негативных последствиях ее курса, ее работы. Причем делали и делаем это открыто и о.

    Будет ли фракция Партии промышленников и предпринимателей представлять в том числе и интересы Республиканской партии?

    — Мы не ставим такую задачу. У нас достаточно сил, чтобы самим представлять свои интересы.

    А вы планируете сформировать в нынешнем составе парламента свое фракционное представительство?

    — У нас уже есть представительство. Ряд депутатов отстаивают в Верховной Раде позиции РПУ. Нам пока хватает.

    Сер Ерохин, Кіевскій ТелеграфЪ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.