• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В первой ине октября Ехануров посетит Беларусь
    Опубликовано: 2005-09-30 09:20:00
    В первой ине октября планируется визит премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Беларусь. Как передает корреспондент, об этом сегодня сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах после завершения своей встречи с государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь Геннадием Невигласом и председателем Бюро национальной безопасности Республики Польша Ежи Баром.

    По словам А.Кинаха, во время этой встречи был обсужден ряд вопросов по подготовке визита Ю.Еханурова в Беларусь.
    Как сказал А.Кинах, во время этого визита уже на основе межправительственных переговоров будут решаться вопросы участия Беларуси в реализации Евразийского нефтетранспортного коридора, вопросы создания правовой базы реадмисии, вопросы демаркации государственной границы.

    А.Кинах отметил, что завтра его белорусский коллега будет докладывать Президенту Беларуси Александру Лукашенко об общей позиции Украины и Беларуси относительно необходимости ускорения процесса правового оформления украинско-белорусской границы. "Мы надеемся, что парламент Беларуси в сжатые сроки ратифицирует договор о государственной границе Украины и Беларуси", - отметил А.Кинах.

    Относительно проблемы вокруг того, что Беларусь связывала вопрос ратификации данного договора с невозвращением отдельными украинскими предприятиями долгов, А.Кинах отметил, что украинская сторона предупредила белорусскую о том, что Украина никогда не согласится с тем, чтобы эта задолженность была оформлена как внешнегосударственная задолженность Украины. "Мы считаем, и это доказано документами, что это корпоративная задолженность с 1992 года, и мы ищем механизмы решения этого вопроса", - отметил А.Кинах. При этом он выразил надежду, что постепенно стороны придут к компромиссу, и соответствующие решения будут найдены.

    Напомнив, что в 2001-2002 годах Украина предлагала Беларуси конкретную программу решения этого вопроса - путем взаимных инвестиций, товарообмена, и тому подобное, - А.Кинах сказал, что приблизительно таким путем этот вопрос будет решаться и сейчас.

    Как сообщалось ранее, Беларусь в процессе переговоров 2001-2003 гг. предъявляла требования Украине на 100 млн. дол., а Украина выражала готовность признать лишь 50 млн. дол. При этом украинская сторона отказалась придать задолженностям статус государственного долга. С урегулированием финансовых обязательств Украины Беларусь связывает ратификацию белорусско-украинского договора о государственной границе, подписанного в мае 1998 г.

    Сейчас стороны не разглашают размер украинской задолженности и степень ее согласованности. Украина в ноябре 2003 г. предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границы и строительства пограничных переходов, однако белорусское правительство отклонило это предложение.

    Кроме того, проблемой остается не ратифицированное белорусским парламентом Соглашение о государственной границе, подписанное двумя странами еще в 1997 г. Раньше Минск обещал ратифицировать договор после погашения задолженности Украины перед Беларусью. И в счет долга хотел получить, в частности, объекты на побережье Крыма, Украина тогда была против такого решения проблемы.

    Справка. "Соглашение между Правительством Украины и Кабинетом Министров Республики Беларусь об упрощенном порядке пересечения государственной границы работниками предприятий, организации и учреждения зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции" вступило в силу 31 августа 1995 года.
     
    ELCOMART Выборы 2006

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.