• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch Ratings: До выборов в Украине не стоит ожидать продвижения фундаментальных реформ
    Опубликовано: 2005-09-30 12:04:00
    Несмотря на избрание нового правительства, до выборов в Украине не стоит ожидать продвижения фундаментальных реформ. Об этом говорится в заявлении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
    Fitch полагает, что прогресс в реализации отдельных менее важных реформ все же будет достигнут. Также, возможно, что новое правительство сумеет положить конец спорам по реприватизации, что снизит неопределенность и приведет к столь необходимому повышению уверенности в бизнес-кругах.
    Fitch также отмечает, что хотя политические риски в Украине сохраняются на высоком уровне, они гораздо ниже, чем были в период президентских выборов в прошлом году.
    Также Fitch указывает на то, что поддержку рейтингам Украины оказывают такие факторы, как низкие уровни общего государственного долга Украины и чистой внешней задолженности, которые расцениваются как более благоприятные, по сравнению с сопоставимыми странами.
    Также рейтинги учитывают то, что поддерживающим фактором по внешним позициям страны на краткосрочную перспективу является значительный, хотя и снижающийся, профицит текущего платежного баланса и государственные валютные резервы (в размере более 14 млрд. долл.), передает «УНИАН».
    Наконец, отмечает Fitch, рейтинги обусловлены проводимой экономической и внешней политикой, основанной на сближении связей с Европейским Союзом, поддержании дружественных отношений с Россией, а также продолжением экономических и структурных реформ. Несмотря на отставку 8 сентября премьер-министра Юлии Тимошенко и возглавляемого ею Кабинета Министров, приход на смену Еханурова и его команды, Fitch не ожидает изменений в указанных целях.
    Возможные будущие изменения суверенных рейтингов Украины, отмечено в заявлении, скорее всего, будут обусловлены дальнейшим развитием политической ситуации, управлением макроэкономикой, а также результатами и прогрессом в проведении структурных реформ. Даже при наличии сильного правительства, институциональные недостатки и оппозиция со стороны сильных влиятельных кругов станут сдерживающими факторами на пути прогресса. Тем не менее, прогноз "Позитивный" свидетельствует о том, что Fitch, по-прежнему, ожидает прогресса в течение следующего года или двух лет.
    ForUm
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.