• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученик за 44 копейки!
    Опубликовано: 2005-09-30 12:46:00
    Знаменитый советский поэт Михаил Светлов (тот, который "Гренада, Гренада, Гренада моя…") был известным острословом и, как говорят, не дурак выпить. Этот занятный симбиоз стал питательной средой для появления множества светловских юмористических перлов, которые и сегодня поражают своей точностью и незаурядной выразительностью. Вот один из них:
    - Знаете, что обо мне сказали бы недобелатели? - спрашивал поэт. Они сказали бы: "Вот Светлов. Пятьдесят лет! Старик… У него ни одного зуба не осталось, а он за женщинами бегает. Пьяница страшный. И пить не умеет. Напьется и за столом засыпает…"
    - А друзья сказали бы так: "Вот Светлов. Ему 50, а как держится! И за женщинами не прочь приударить, и выпить понимает! А как выпьет – не шумит, не скандалит. И если перепьет, то тихо заснет".
    Почему-то этот каламбур пришел на память именно сегодня, в преддверии Дня учителя. Уже с вечера заботливые родители закупали букеты осенних цветов. Сегодня утром к школам потянулись важные первоклассники, нарочито небрежные и подчеркнуто самостоятельные подростки, старшеклассники, которых, кажется, уже ничем не прошибешь. Не последними на этом празднике будут и политики. Сколько правильных слов будет сказано – искренних и нарочитых! На учителей и других школьных работников выльется целый поток обещаний и заверений.
    На празднике в каких-то школах (на зависть соседям) будут и первые лица государства. Наверное, поедут на село, где их еще хоть как-то воспринимают. Как принято, что-то подарят, произнесут положенные речи с обязательным: "Ми зробимо все…" Министр образования Станислав Николаенко непременно скажет, что правительство, заботясь о будущем нации, с начала года трижды повысило зарплату учителям, а с 1 сентября запланировано новое повышение. (Кстати, вы обратили внимание, что каждый правитель, приводя какую-либо статистику, обязательно считает, начиная от дня своего "восшествия" на престол? С.Николаенко – министр еще молодой, послереволюционного призыва, он будет говорить: "В нынешнем году…")
    Это, пользуясь светловской аллегорией, речи от добелателей. Рассмотрим теперь другую сторону медали. Да, повышают зарплаты учителям ежегодно. Делала это и прежняя "злочинна влада", и сейчас делается. И денег на учебные заведения в бюджете выделяется все больше. Но вот что интересно. Когда обсуждают школьные проблемы, политики оперируют, как это модно сейчас говорить, макроэкономическими показателями – миллиардами, миллионами. А мы попробуем посмотреть, что же реально происходит с зарплатой педагогов, анализируя ситуацию, которая складывается у конкретного человека, рядового школьного учителя.
    Простите, но придется заняться старой доброй арифметикой.
    Итак, представим некоего молодого учителя, скажем, математики. Работает в пятых классах. Кто знает, что это такое – и порадуется, и посочувствует ему. Что касается зарплаты, то его ставка составляет 394 гривны за 18 уроков в неделю, то есть 72 урока в месяц.
    Кроме того, заботливое правительство производит учителю доплаты. Наш вымышленный герой только начинает свой трудовой путь, поэтому за стаж надбавки у него нет, званий педагогических он тоже не имеет, категория самая низкая – специалист. Как классный руководитель, он получает 25% оклада, т.е. 98,5 грн., за проверку тетрадей – 15% (неосведомленным поясняем, что по математике у каждого ученика 5-го класса должно быть 3 тетради, и каждая классная, а также каждая домашняя работа должна быть проверена учителем. Нетрудно подсчитать, что при средней наполняемости класса 25 учеников, как в Киеве, учитель за свои неполных 60 гривен в месяц должен проверить 7400 тетрадей) т.е. еще 59,1 грн., за заведование кабинетом, если такое ему доверено, еще 10%, то есть опять 39,4 грн. Все. Теперь складываем. Получается 591 гривна.
    Теперь подсчитаем количество детей, которых этот начинающий учитель должен научить математике. Ему при ныне действующих учебных планах нужно работать, чтобы иметь учебную нагрузку 18 часов, в четырех классах, в поле его ответственности – примерно 100 детей. То есть за обучение одного ученика в течение месяца государство платит учителю 5 грн. 71 коп., в день – 29, 6 копейки.
    Мы взяли в качестве примера молодого учителя. Если таким же образом посчитать, что же получится, если в данном классе работает педагогический зубр, имеющий и стаж школьной работы более 20 лет, и высшую учительскую категорию, и звание педагогическое – получится побольше, конечно. По нашим подсчетам, аж 40,9 копейки. Чтобы быть справедливыми, выведем среднее – 36,5 копейки.
    Отвлечемся на время от цифр, уважаемый читатель. Представим класс, в котором сидят 25 современных отроков, которым палец в рот не клади, и учителя, пытающегося не только научить математике, но и посеять "разумное, доброе, вечное". И все это за 37 копеек на ученический нос.
    Теперь о повышении. Спасибо Юлии Владимировне, успела-таки осчастливить учителей. Теперь к упомянутым 36,5 копейкам прибавляется еще в среднем 12%, т.е. ассигнования вырастут до 44 копеек.
    Уважаемые родители, папы и мамы! Когда вы отправляете сына или дочь в школу, надеясь, что в течение 6 школьных учебных часов они останутся не только живы и здоровы, но и получат достойные знания, знайте, что за этот целый день на обучение и воспитание вашего ребенка государство заплатит учителям ни много, ни мало - 2 грн. 64 копейки.
    Нет, конечно, министр на празднике будет говорить "взагалі", он эту цифру нашего национального позора никогда не назовет, да и вряд ли знает, а клерки министерские, если и знают один-два, ни за что министру об этом докладывать не станут. А зачем? Подумают, что сильно умный – и идешь искать новую работу.
    Вернемся к политикам, которые со значительным видом почтят своим присутствием учительские торжества. Понятно, не хочется идти, но нужно – выборы на носу. А без школы, без учителя - никак. Ведь именно в школах, как правило, располагаются избирательные участки, учителей массово привлекают к дежурству во время выборов. Многие педагоги входят в состав избирательных комиссий и, как показала практика недавних президентских выборов, именно они зачастую и оказываются главными "фальсификаторами".
    А предвыборная агитация! Учителей вынуждают разносить листовки, клясться родителям, что вот такой-то, на кого указали местные власти, и есть самый достойный, хотя этот бедный учитель раньше кандидата и в глаза не видел. Но куда денешься? Хочешь работать в школе и дальше – и не то скажешь.
    Настоящим шоком для киевских учителей было известие о том, что человек, выдвинувший идею о создании поначалу суто киевской партии "Єдність", мэр Александр Омельченко, который еще недавно бил себя в ь и говорил, что эта партия будет отстаивать интересы киевлян, первый и оказался ренегатом. В погоне за милостями новой "оранжевой" власти покинул свою партию, а вы, пешки, дескать, живите, как знаете. В былое время капитан покидал свой корабль последним. А сейчас…
    Хотелось бы посмотреть на лица директоров киевских школ, по указке свыше уговаривавших своих учителей вступать в эту партию. Некоторые бросили на чашу весов весь свой накопленный десятилетиями авторитет, убедив стать однопартийцами Александра Александровича всех до единого своих учителей. Как им теперь смотреть в глаза своим коллегам по работе? А Александру Александровичу – хоть бы что, глядит и не моргнет. Даже начал уже зондировать почву, как бы в третий раз в мэры баллотироваться. И можно представить, какую он снова активность разовьет, бедным директорам и учителям житья уж точно не будет. Все им вспомнят – и доплаты директорам и заместителям директоров, и отсутствие задолженностей по зарплате, как будто это благодеяние, а не закон государства. Припомнят и мебель, закупленную для школ, и учительские квартиры, и премии к праздникам, вроде все это их из личного кармана Омельченко, а не на деньги, заработанные самими киевлянами. Будет из кожи вон лезть, чтобы показать: все это благодаря Александру Александровичу, без него киевское учительство ни дня не протянет. Да разве такое только в Киеве? Везде картина одинакова.
    Во всей этой нашей, ставшей уже привычной, кутерьме одно только радует. Несмотря ни на что, придет и сегодня, и после праздника, и каждый день в класс к детям добрый, мудрый и самоотверженный человек – Учитель, будет и дальше нести этот свой крест, находить радость в работе, веря, что будет лучше, потому что хуже уже некуда.
    С праздником, дорогие учителя!
    Александр Толстиков ELCOMART Выборы 2006
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.