• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялась презентация нового международного проекта "Специализированные программы для подготовки госслужащих Украины по вопросам евроинтеграции"
    Опубликовано: 2005-09-30 14:48:00
    В Киеве состоялась презентация нового международного проекта "Специализированные программы для подготовки государственных служащих Украины по вопросам европейской интеграции", - передает корреспондент.
    Презентуя этот проект, ректор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Владимир Луговой отметил, что этот проект реализуется при финансовой поддержке правительства Великобритании, которое предоставляет для этих целей через Фонд глобальных возможностей 172 тыс. фунтов стерлингов.
     
    В.Луговой сказал, что целью указанного проекта является создание эффективных учебных комплексов относительно повышения квалификации государственных служащих по вопросам европейской интеграции и, таким образом, - усиления эффективности выработки политики украинского правительства и внедрения стратегии интеграции Украины в ЕС.
    По словам ректора, проект затрагивает такие стороны, как участие Украины в зоне свободной торговли с ЕС, совместного рынка, мации и проблем совместной границы, европейского законодательства, европейской внешней политики, политики безопасности и институтов ЕС, с которыми украинские ы правительства и граждане будут иметь дело в процессе развития более тесных отношений.
    В ближайшие три года обеспечивать выполнение проекта будет Консорциум, возглавляемый университетом "Лондон Метрополитен", который включает со стороны ЕС Консультационный центр Северной Ирландии, Литовский институт государственного управления и Бялистоцкую школу государственного управления Польши.
    С украинской стороны Кабинет Министров будет ать важную роль в определении учебных вопросов и в определении групп государственных служащих для обучения.
    В.Луговой также сообщил, что в Украине есть 450-500 служащих, которые занимаются вопросами евроинтеграции, но в рамках проекта будет подготовлено 300 государственных служащих 2-4 категорий.
     
    В свою очередь, во время презентации Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли отметил, что Великобритания будет содействовать вступлению Украины в ЕС, и его страна приветствует стремление Украины на пути евроинтеграции.
    Р.Бринкли отметил, что подписание плана действий Украина-ЕС являлось важным шагом в этом процессе. Он назвал план действий "очень важным и масштабным документом", который содействует вступлению Украины в ЕС. Также по словам посла, Великобритания приветствует свободу СМИ в Украине.
    По его словам, Великобритания приветствует декларации украинского правительства на международной арене, но в то же время понимает, что эти декларации не всегда легко выполнить. Например, сказал Р.Бринкли, Украина прилагает больших усилий для приобретения статуса с страны рыночной экономикой.
    Также он отметил, что Великобритания ожидает саммита Украина-ЕС, который должен состоятся в Киеве 1 декабря текущего года. По его словам, именно этот саммит позволит определить есть ли прогресс в продвижении Украины в ЕС. Р.Бринкли добавил, что международный проект будет важным вкладом в выполнении Украиной плана действий Украина-ЕС.
    "В рамках этого проекта мы ожидаем, что будет создан механизм профессионального обучения для украинских служащих исключительно по вопросам евроинтеграции", - сказал Р.Бринкли.
     
    Также во время презентации председатель представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг подчеркнул, что этот проект позволит обеспечить хорошую информированность украинских служащих относительно ЕС.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.