• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин: С приближением выборов-2006 количество оппозиционеров увеличится
    Опубликовано: 2005-09-30 15:04:00
    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что с приближением парламентских выборов очень многие политические силы в Украине стараются позиционировать себя как оппозицию. Такое мнение он высказал в пятницу, в ходе встречи со спикерами стран Северной Европы и Балтии, сообщает корреспондент.
    Литвин подчеркнул, что находится в оппозиции «всегда выгодно, особенно с учетом того, что нам необходимо принимать непопулярные решения и осуществлять непопулярные шаги». Он заявил, что если говорить в данном контексте об оппозиции, то классической оппозицией, на сегодняшний день, может считаться только Коммунистическая партия Украины. Спикер также подчеркнул, что данная политическая сила принципиально не голосует за Кабмин, за его программу и предлагает свое видение, которое кардинальным образом отличается от тех программных основ, которые предлагаются властью.
     
    Литвин подчеркнул, что сегодня проблема с принятием закона об оппозиции, является очень важной. По его словам, важным шагом является принятие данного законопроекта, но он должен иметь под собой реальную основу.
     
    Спикер заявил, что для начала необходимо определиться относительно самого понятия оппозиция. «Если человек ничего не разделяет в программных основах, в политических установках, в политических действиях, но этот человек не имеет возможности быть во власти, или выпихнут из власти, в силу разных обстоятельств, то можно ли говорить, что это оппозиция?», - заявил Литвин.
     
    Спикер подчеркнул, что в его понимании, оппозиция – это те политические силы, которые ведут политику, которая отличается от официальной, задекларированной правящей коалицией. Литвин сказал, что данные политические силы должны официально заявлять, что у них другое видение, альтернативная позиция и только после этого позиционировать себя как оппозицию. Он также отметил, что украинскому парламенту необходимо работать над соответствующим законодательным обеспечением. При этом он подчеркнул, что именно в законе о политических партиях должны быть четко определены права оппозиции. Литвин считает, отдельный закон об оппозиции будет оторван от реальной политической жизни.
    proUA
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.