• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин: Украине нужна взаимная ответственность правительства и парламента
    Опубликовано: 2005-09-30 17:01:00
    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что без повышения взаимной ответственности правительства и парламента Украина не сможет совершить прорыв. Об этом он заявил сегодня, выступая на собрании лидеров парламентов Северноевропейских и Балтийских стран.
     
    Литвин сказал, что Украине сегодня крайне нужна взаимная ответственность правительства и парламента, которая бы не заканчивалась принятием Верховной Радой решения о назначении премьер-министра.
     
    Он выразил убеждение, что после введения в действие политической реформы, в Украине появится правовой механизм для усиления такого взаимодействия. "Без этого, я убежден, нам будет сложно рассчитывать на обеспечение прорыва в Украине, а я стою на том, что Украина должна совершить прорыв… иначе она отстанет от Европы навсегда", - подчеркнул председатель ВР.
     
    По его словам, Украина сделала прорыв к гражданскому обществу, и сегодня крайне важно закрепить этот прорыв, в частности, и закрепить основы и институты гражданского общества, которые позволят обеспечить общественный контроль за деятельностью власти, в том числе за деятельностью парламента. Спикер рассказал о деятельности консультативных советов при председателе Верховной Рады, сказав: "И я убедился на личном опыте, как много это дает".
     
    Литвин отметил, что Украина живет в исторический период, в таких условиях, что события становятся историей, даже еще не состоявшись. Следовательно, необходимо четкое понимание процессов в Украине и выработка программ развития с учетом того, что политическая жизнь - это не сценарий художественных фильмов, которые можно переписать".
     
    Он сказал, что необходимо работать, преодолевая кризисы и выходя на позитивное решение. "Нам нужно организоваться и работать, обеспечивая динамическое развитие", - отметил глава ВР. При этом он подчеркнул, что все зависит от украинских политиков, от того, насколько они могут чувствовать устремление украинского народа.
     
    "Не идти за настроениями, а руководить этими настроениями, проводить ту политику, которая будет приемлема, которая будет перспективна", - сказал Литвин, добавив, что это не легко делать.
     
    Также крайне важным Литвин считает то, что политики должны овладеть искусством компромисса, который обеспечит спокойствие и стабильность в государстве.
     
    По его мнению, в украинской политике очень мало срединных линий, которые обеспечат примирение и согласие в обществе. "И осознание этого, и выработка такой политики должна цементировать Украину с учетом того, что у нас разные политические устремления, притяжения территорий, у нас нет единой конфессии, которая бы могла консолидировать общество в религиозной плоскости", - подчеркнул спикер парламента.
     
    MIGnews
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.