• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соцопрос: Все о власти и влиянии ее на человека
    Опубликовано: 2005-10-03 09:21:00
    Власть. Меняет ли она человека? Трудно ли противостоять многочисленным искушениям, которые дают право распоряжаться чужой волей и судьбами? Можно ли оставаться честным, пребывая на высших государственных должностях? Эти и другие вопросы были заданы украинским гражданам, ающим в разных областях страны (опрос проводился в августе—сентябре, всего опрошено 1200 человек, репрезентирующих ое население Украины).
     
    В итоге 66,3% согласились с тезисом, что власть меняет человека. Противоположную позицию занимают всего 8,1%. И "соломонов" ответ "не всегда" — дали 17,1%. При этом более ины опрошенных (54,7%) считают, что не имеет значения, под каким лозунгом покоряют властный олимп — негативное влияние обилия полномочий, по мнению этих респондентов, все равно скажется на тех, кто стал ими обладать.

    49,3% уверены, что новая команда, осевшая в январе в высоких чиновничьих кабинетах, использует такие же методы руководства, как и старая. 54,6% полагают, что "оранжевая" власть не выполнила своих обещаний по решительной борьбе с коррупцией и преступностью. 68,5% обеспокоены отсутствием реальных шагов в этом направлении. Таким образом, можно констатировать, что страна из периода ожидания перемен постепенно перешла в стадию непонимания фактов отсутствия положительных сдвигов. Более того, сентябрьский опрос засвидетельствовал заметное снижение авторитета власти.

    Насколько далеко зашел этот процесс и не превратится ли он в необратимый нигилизм общества? Ответ на этот вопрос дают следующие данные: 32,6% признают, что в стране есть силы, способные, придя к власти, воплотить в жизнь чаяния народа. Почти столько же (30,1%) таких сил не видят.

    Среди тех, кто, по мнению опрошенных, способен изменить судьбу народа к лучшему, называют НСНУ (20,8%) во главе с Романом Безсмертным, "Батьківщину" во главе с Юлией Тимошенко (21,4%), Партию регионов Виктора Януковича (18,3%), Компартию Украины Петра Симоненко (9,3%), Соцпартию Александра Мороза (10,6%), Народную партию Владимира Литвина (7,5%). А по заключению 12,9% респондентов, должна быть "третья сила". Несложно предсказать, что со снижением рейтинга традиционных политических формирований Украины неизбежно наступит время этой "третьей силы".

    Итак, утверждать, что общество окончательно поразила болезнь под названием "нигилизм", скорее всего, рано. Часть населения видит "свет в конце тоннеля", отождествляя его с лидерами ряда украинских партий. Вместе с тем результаты опроса свидетельствуют о нескольких тревожных тенденциях. Во-первых, если кризисные явления в обществе будут развиваться и дальше, то в скором будущем можно будет столкнуться с тем, что перед выборами известные партии с наработанным опытом, кадровым потенциалом окажутся на обочине политической жизни. Ожидаемая невысокая активность избирателей вполне может привести к этому.

    Во-вторых, возникший в начале 90-х годов постулат о якобы неспособности украинцев построить свое государство может усилить тягу населения к более стабильным государственным системам. При отсутствии предложений от ЕС такой системой может быть, естественно, Россия. Дальнейшее спрогнозировать несложно.

    И наконец, главное — разочарование общества в политических объединениях, декларирующих демократические ценности, может привести к серьезному изменению политической конфигурации Украины. В какую сторону — покажет время.
     
    Кіевский ТелеграфЪ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.