• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крючков: Украина станет ом НАТО, когда руководство Альянса посчитает нужным
    Опубликовано: 2005-10-03 10:05:00
    Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков полагает, что Украина станет ом НАТО лишь тогда, когда Альянс сам сочтет это необходимым. Об этом народный депутат заявил в интервью изданию "СЕЙЧАС".
    "Сейчас распространяется информация, что вступление в НАТО возможно в 2008 году. Я имею на этот счет свое мнение: НАТО примет в свои ряды Украину тогда, когда руководство Альянса посчитает это нужным", - заявил он, добавив, что решение Альянса абсолютно не зависит "ни от состояния нашей армии, экономики или развития демократии".
    "В НАТО хорошо знают, что наша армия в незавидном состоянии, что она за годы независимости Украины финансировалась на уровне 50-60% от минимальной потребности, не получила ни одного вида нового вооружения или боевой техники, ни одной новой системы. И знают об этом, может быть, даже лучше, чем многие наши политики и государственные деятели. Но специалистов Альянса это абсолютно не волнует, и все разговоры о плане действий или неких обязательствах - только для того, чтобы тянуть время", - заявил Г.Крючков.
    При этом он отметил, что специалистов Альянса устраивает, что Украина не является ом НАТО. "Это парадоксально, но я объясню почему. Дело в том, что наша страна, не будучи ом НАТО, делает больше, чем иные ы Североатлантического альянса. Так, не все ы НАТО пошли в Ирак, а Украина пошла. Побежала. Потому что Леониду Кучме нужно было спасать свое реноме. Надо было получить от нас разрешение на пролет самолетов в воздушном пространстве Украины? Пожалуйста! Месяца два назад над территорией нашего государства уже пролетело более 6 тысяч самолетов - и никто за это дело не платит! Украина - едва ли не единственная страна, подписавшая меморандум с главным командованием НАТО, в котором обязалась допускать на свою территорию войска, технику в неограниченном количестве с экстраординарным статусом", - подчеркнул народный депутат.
     
    При этом он добавил, что в настоящее время на ратификацию в парламент внесен проект Соглашения между правительством Украины и главным командованием НАТО в Европе об использовании украинской военно-транспортной авиации в операциях и учениях Альянса в мирное время, а также при разрешении конфликтов.
    "Большинство стран таких договоров не заключают, а Украина делает все, что захочет НАТО. Дать нам статус а - значит, предоставить право голоса, ведь в НАТО все решается путем голосования. Вот поэтому Украину туда примут обязательно. Но только тогда, когда руководство Альянса посчитает это нужным", - подчеркнул Г.Крючков.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.