• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 января 2006 года: судный день для украинской власти
    Опубликовано: 2005-10-03 13:50:00
    Особенностью национального характера украинцев является привычка откладывать все до понедельника, следующего месяца, нового года. Так политически сложилось, что 1 января 2006 года совпало не только с ежегодным праздником им. Деда Мороза, но и с днем вступления в силу реформы, которая обещает принести существенные изменения в структуру и взаимоотношения украинской власти. Поэтому к этому Новому году политики готовятся по-особенному.
    В день царствования на площадях страны украшенной ёлочки, политическая история пополнится новой страницей, которая будет разделять «демократическую Украину» по новому признаку - до политреформы и, на светлое будущее, после. Однако, практика оттягивания имплементации акта 41/80 уже способствует сомнениям относительно того, быть или не быть политреформе!? Цитируя одного политика (из соображений политической нейтрайльности его имя умалчивается): «каждый здравомыслящий политик должен понимать: есть то, что я говорю, а есть то, что на самом деле». В связи с этим следует выводить вероятность реализации наболевшей реформы в соответствии с тем соотношением политических сил, которое она обеспечит. Что значат для украинских «носителей власти» грядущие изменения, можно проследить исходя из того, насколько трепетно одни настаивают на реформе, а другие надеяться на отсрочку, как минимум.
    Виктор Андреевич уже давно понял, чем «пахнет» пакетное голосование, включающее акт 41/80, и проникся духом политреформирования по-своему. Новогодние подарки он начал делать уже в сентябре. Начал с Юрия Еханурова, для которого подобный жест Президента явился приятной неожиданностью. Новый премьер-министр мог бы вполне претендовать на премию «Политический сюрприз-2005», если бы такая существовала. Напрашиваются нелестные предположения насчет того, что В.Ющенко обратился к жребию или бо проал в карты кандидатуру премьера. Такое впечатление, что Президент всерьез стал подумывать о своей судьбе после политреформы и выбрал из двух зол – Тимошенко или Ехануров – меньшее. О том, что Виктор Андреевич не торопится с реформой лишний раз доказал тот факт, что, даже за назначение «своего» премьера, он был не готов заплатить высокую цену, а именно, отдать ему досрочно часть своих полномочий. Теперь же, «большой компромисс», судя по всему, оценивается Президентом как большая ошибка. Первой «под раздачу» попала Юлия Владимировна, которая, собственно говоря, ни при чем, поскольку этот компромисс она не поддержала.
    Естественно, с пониманием и поддержкой такой позиции Виктора Андреевича относятся, в первую очередь, депутаты-мажоритарники, для которых конституционная реформа – практически политический суицид. Ввиду неизбежности 1 января, они активно ищут к кому бы «прилипнуть» так, чтобы попасть в парламент.
    Что касается В. Литвина, то его отношение к политреформе выглядит так: все равно, кто от этого проает, главное, чтобы такие были. Оппозиционные «синие» силы, включая СДПУ(о), «Трудовую Украину» и Партию регионов, скорее поддерживают, чем не поддердивают, проведение реформы. Хотя насчет последних, учитывая недавние «братания» с Президентом, сложно говорить с уверенностью.
    К тем, кто ждет празднование Нового года с нетерпением, «традиционно» относятся социалисты. Не менее оптимистично воспринимает предстоящие изменения и Коммунистическая партия: понимая, что брозды исполнительной власти им не светят, «красные» надеются, что новая роль парламента будет для них более выышной.
    Для Ю.Тимошенко эта реформа выглядит очень привлекательно. Она откровенно в этом признается и видит себя украинским «канцлером». Все понимают, что «выскочка» Ехануров – это скорее не стабильность, а слепое и безапелляционное проведение той политики, которую хочет видеть окружение Президента. Можно сказать, что Виктор Андреевич выбрал блестящего исполнителя для работы, которую отказывалась делать Тимошенко. Поэтому Юлия Владимировна понимая, что акт 41/80 передает все козыри в руки премьер-министра, выжидает подходящий момент, чтобы усыпить бдительность оппонентов и «урвать» на политическом утреннике роль премьера.
    Партию «Реформы и Порядок» уже само название обязывает к определенному отношению к грядущему реформированию. Акцентированная симпатия к Ю. Тимошенко не двусмысленно подразумевает поддержку политреформы.
    Сложно сказать, актуально ли учитывать отношение к политреформе тех партий, которым вряд ли стоит надеяться на места в парламенте. Однако о Прогрессивной Социалистической партии следует упомянуть. Естественно, Наталия Витренко в этом вопросе демонстрирует полную солидарность как с «обычными» социалистами, так и с коммунистами.
    Что ж, с врагами и соратниками политреформы мы определились. Теперь насчет возможной развязки. Скорее всего победит жадность Президента: отдать свои полномочия после того, как он мерз на майдане и даже помирился с В. Януковичем? Кроме того, Ющенко наверняка уже видит себя на втором сроке, поэтому вполне вероятно, что найдется 1001 причина, чтобы по крайней мере отложить эти мероприятия до следующего президента. Хотя с другой стороны, это означает своими руками «свести» Тимошенко с Морозом, а это уже взрывоопасная смесь.
    Если же политреформе суждено быть, то сценарий следующий. После эпопеи парламентских выборов придет очередь делить исполнительную власть. Парламент выбирает премьер-министра, и Президент вынужден потесниться: теперь больший кусок торта на тарелке премьера. Для Украины такой сценарий политического развития оценивается как позитивный. Если большинство в парламенте удастся сформировать партиям центра, то это обеспечит стабильность и Верховной Рады, и Кабмина. Все зависит от того, кто станет премьером и что он будет делать. К примеру, если на смену Еханурова снова придет Тимошенко, то последствия могут быть непредсказуемые. Ведь курс Юрия Еханурова – это поворот на 180 градусов от того направления, в котором двигалось правительство Юлии Владимировны. Поэтому второй поворот неизбежен, но нужен ли он?...
    Катерина Боброва
    ELCOMART Выборы 2006
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.