• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оскал Тимошенко в женском зеркале
    Опубликовано: 2005-10-13 09:34:00
    Бесприность – это всего лишь интонация, и весьма неприятная. Зачем врать себе, пытаясь сделать вид, что не испытываешь чувства, которые на самом деле испытываешь? Было бы лучше и интереснее, если бы какая-нибудь дама честно написала о своих переживаниях типа «Почему, блин, Тимошенко, а не я???». Да вряд ли. Узнав из редакционной преамбулы «Трибуны», что взгляд Елены Маркосян бесприен, хоть она и женщина, я испытала вместе со скукой нечто вроде гордости за кошку, которая вдруг залаяла. К счастью, или к сожалению, такого надругательства над природой не случилось. Я обнаружила взгляд вполне предвзятый, но не вполне самостоятельный., хоть она и женщина, я испытала вместе со скукой нечто вроде гордости за кошку, которая вдруг залаяла. К счастью, или к сожалению, такого надругательства над природой не случилось. Я обнаружила взгляд вполне предвзятый, но не вполне самостоятельный.
    Описание первого соприкосновения Елены с феноменом Тимошенко выглядело честно и узнаваемо. Но потом я довольно быстро набрела на расхожий тезис, что наша Юля – мужик в юбке, который меня очень разочаровал. Особенно в соседстве с утверждением: «у мужчин отсутствует ресурс влияния внешностью», который дама лично генерировать не могла, поскольку он противоречит ому инстинкту. Это стало напоминать принцип «с бору по сосенке».
    И вправду, «единственным мужчиной в стране» Тимошенко себя объявила сама. Но нельзя это так некритически воспринимать. Если она обладает недостаточно разительными ыми признаками, почему же тогда про нее снимают фильмы и сочиняют непристойные анекдоты?
    Может быть, кто-нибудь считает, что на обложке «Плейбоя» госпожа премьерша фигурирует в роли мужчины? Признаю логичность такой точки зрения. Если на обложках женских журналов красуются полураздетые дамы, то сильный пол просто обязан сделать ответный жест. А то получается, мужской с представлен лишь в журнале «Один из нас».
    Конечно, сама фамилия Тимошенко располагает к местоимению «оно». Но если определить ее (или его) как хитро замаскировавшегося трансуала, следует, наверное, впредь исходить из этого. Между тем, уважаемая Елена, едва переведя дух, заявляет что Тимошенко – именно типичная баба, и любая другая баба, если бы внутренне могла себе позволить, на ее месте вела бы себя точно так же. И встает вопрос о намерениях автора – если ей настолько не важны мысли, вложенные в собственный текст, то с какой целью она его пишет? Во имя «женской солидарности»?
    Ради бога, пусть женщины будут солидарны, лишь бы не со мной. Я бы не стала, вырвав перо из собственного хвоста, ударяться в полемику, но меня сразил еще один тезис, с которым я никак смириться не могла. Речь идет о бездарности Тимошенко.
    Как литератор я не могу не видеть опасности, которая угает лично мне, если каждый станет безнаказанно бросаться подобными заявлениями, даже не пытаясь их хоть как-нибудь обосновать. Согласна, у Тимошенко может быть неудачный грим, как например, когда ее выпускали из тюрьмы (слишком бледный тональный крем и недостаток румян). Она неэффективно действует в экономике (а пресловутая Жанна Дарк смогла бы лучше?), но отрицать ее талант – грех перед Творцом, ее с таким старанием создавшим.
    Кто вам приходит на ум, когда услышите: «талантливая женщина»? Мне лично – Марина Цветаева. И вот представьте себе нашу великую поэтессу, которая, как известно, даже просто войдя в дружественный дом, легко могла что-нибудь стырить, в роли премьер-министра. Понравилось? Мне не очень, я даже отследила, как рука непроизвольно потянулась паковать чемоданы. «К вам всем, - что мне, ни в чем не знавшей меры, чужие и свои? - Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви» - это, конечно, прекрасно, но куда делись серебряные ложки?
    Тут пол – дело десятое, главное – яркость личности. Поэтому мне Тимошенко, безусловно будучи женщиной, напоминает все-таки мужчину - Отто фон Бисмарка. С его обязанностями она бы справилась отлично, теми же методами (кстати, вполне дамскими). Вся проблема в том, что нам – лично мне – сейчас не нужны Бисмарки в юбке и без.
    Главная неприятность, связанная с Юлией Владимировной – то, что ее таланты плещут через край, и бедняжку невозможно удержать в русле. Понятно ее женское разочарование и упреки, которые она бросает мужчинам: ну, сделайте же со мной что-нибудь, олухи! Если бы нашелся герой, способный «заправить» нашу национальную ю в нишу, скажем, министра иностранных дел, она бы отлично служила стране. Но где там! - плох Тимошенко, который не хочет стать маршалом.
    Там, где нужно творить альтернативную реальность или командовать парадом, Юлия действует безукоризненно. Главное – держать ее подальше от материальных объектов, потому что на их свойства нельзя повлиять убеждением. Например, нельзя рассказать гривне, что она – десять долларов или килограмму мяса, что он – две тонны. Этот бьющий по глазам нюанс госпожа Маркосян очень верно и тонко подметила.
    Однако те же самые политические инстинкты, которым нет цены, если нужно договориться с лидером враждебного государства, оснащенного боеголовками, побуждают госпожу Тимошенко бороться за влияние в стране. И лезть в экономику, то есть – тебе и мне в карман. Что она делает, прямо скажем, не под зом. Помешать ей трудно.
    Читая о непопулярных побуждениях Юлии в сфере финансов, можно подумать, будто в мире есть хоть один экономист, не склонный к меркантильности. Да где же он? Почему до сих пор на свободе? У меня создалось впечатление, будто наша свежая экс не так уж сильно любит деньги и не думает о них круглосуточно. По степени корыстности она напоминает госпожу Бовари, которая сначала бездумно отдается потоку жизни, потом с великолепной энергией стремится «погасить задолженности» и, наконец, не сумев выпутаться из долгов, погибает – ичная и прекрасная женщина в мире недостойных ее самцов. Как мужественно выразился господин Шуфрич, «затравили трепетную лань». Плохо, что украинский народ при этом оказывается в роли господина Бовари. И подразумевается зловещая фигура торговца-разорителя на заднем плане.
    Человеческая душа тянется то ко благу, то к красоте. Если она сталкивается с чем-то прекрасным, но вредным и разрушительным – скорбит и смущается. А потом выбирает то, что ей все-таки ближе. ик пожелает слиться с ураганом, прагматик предпочтет от него держаться подальше. Примерно так же разделяются и мнения о Тимошенко, причем, очень часто – в одной голове. Скажем, я как поэт не могу ею не восхищаться, но как человек, которому дорога жизнь, черта с два стану за нее голосовать. И не одну меня беспокоит, что у нас в стране столько иков…
    Конечно, она всего лишь манипулирует мужчинами. Но это совсем не так просто, если кто пробовал. Их вряд ли можно прельстить бездарностью. Елена утверждает, будто на это качество есть спрос, но вы, дорогой читатель, если, конечно, вы – мужчина, спросите сами себя: нравятся ли бездарные дамы конкретно вам? Далеко ли можно продвинуться таким образом? Я считаю на основании личного опыта, что ум, талант, незаурядность привлекают, их отсутствие отталкивает. Никто не позарится на «сосуд, в котором пустота», всем подавай «огонь, мерцающий в сосуде», клиническим случаем которого как раз и является Юлия Владимировна. Иногда просто диву даешься, с какой легкостью и с каким рвением критики навешивают на великих людей уничижительные ярлыки. Зачем? Что это? Психологическая проекция? Свойство яркой личности выступать в роли зеркала, где всякий видит свое отражение?
    Объективность недостижима, к тому же, она скучна и не стоит к ней стремиться. Тимошенко – фигура очень неоднозначная. Каждый ее воспринимает по-своему, и хорошо, если бы каждый из нас смог отдать себе полный отчет в сложных чувствах, которые она вызывает. Предельная субъективность и трепетное внимание к мимолетным эмоциям – вот что поможет нам разобраться в этом рельефном явлении. Для меня наша Юлия – это нечто, украшающее эпоху и придающее ей колорит, нечто, что приятно будет вспомнить через полвека, когда уже все позади. Главное – не пустить ее к власти во имя наших родных и близких, которые не хотят умереть героями.
    Евгения Чуприна, «Трибуна»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.