• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УРП "Собор" поддерживает идею о проведении общественной дискуссии по языковому вопросу
    Опубликовано: 2005-11-11 09:13:00
    УРП "Собор" под председательством Левко Лукьяненко поддерживает предложение Юлии Тимошенко о проведении общественной дискуссии по проблеме статуса русского языка в украинском государстве.
     
    Председатель коллегии партии по вопросам национального воздения Юрий Гнаткевич отмечает, что в последнее время языковой вопрос снова поднимается исключительно по предвыборным мотивам, а потому чрезмерно политизируется: "Политикам следует напомнить, что провозглашение русского языка государственным или официальным (а эти понятия являются тождественными) возможно только путем внесения изменений в статью 10 Конституции, и потребует 300 депутатских голосов "за", что сейчас уже нереально. Проведение референдума, о чем иногда говорят коммунисты, не ликвидирует проблему, так как результаты референдума должна утвердить Верховная Рада, и он ничего кроме возмущения в обществе не принесет", - заявил Ю.Гнаткевич. Об этом сообщили в пресс-службе УРП "Собор".
     
    Представитель партии считает, что языковой вопрос в Украине переведен исключительно в политическую плоскость: "Граждан Украины приучают смотреть на языковой вопрос и на сам язык как на явления политические". Ю.Гнаткевич считает, что пришло время провести в Украине широкую и открытую дискуссию. Если она будет проведена масштабно, профессионально, спокойно и по-деловому, с привлечением юристов, психолингвистов, историков, этнографов, социологов, педагогов, специалистов по этике и методике изучения языков, украинцы узнают много интересного, прийдут к взаимопониманию, а языковая проблема деполитизируется и постепенно исчезнет.
     
    Напомним, что Ю.Тимошенко заявила, что не видит проблемы русского языка в Украине, а чтобы поставить точку в вопросе с государственностью русского языка, она предложила провести общественную дискуссию.
     
    ЛІГА
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.