• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проходил съезд "Народного Союза "Наша Украина"?
    Опубликовано: 2005-11-14 14:59:00
    …Подъезд к ДК КПИ, где проходил съезд "Народного Союза "Наша Украина", был украшен оранжевыми стикерами, но вот внутри апельсиновых знаков отличий было куда меньше: пыл Майдана спал, НСНУ из всех сил пыталась стать партией власти. Пока – не получилось. Накануне выборов-2006 проющенковская политическая сила решала все те вопросы, с которыми сталкивались и ее союзники, и ее оппоненты: формирование списка, избирательная стратегия, штабное руководство, отношения с союзниками.
    Однако есть одно отличие, выделяющее НСНУ из общего съездовского ряда: скандальное очищение партии от олигархов, обвиненных в злоупотреблениях властью и коррупции.
    Сами эти товарищи встречали журналистов у входа в здание: Евгений Червоненко в апельсиновом галстуке, чрезвычайно доступный Александр Третьяков. Бывший руководитель президентского кабинета буквально хватал "шакалов пера" разного калибра за руки и рассказывал, что "он ни в чем не виноват". Звучали фамилии Томенко и Березовского, а также ссылки на Конституцию, в которой вообще не записана должность Третьякова, соответственно, он и не мог использовать против кого-то свои властные полномочия. Экс-министр транспорта был более сдержан: он держал взятую полтора месяца назад, паузу. Все остальные ы политсовета вообще старались быть от прессы подальше: именно судьба этого руководящего органа НСНУ должна была стать ключевым решением съезда, а вовсе на наполнение списка – это дело перенесли на 3 декабря.

    Сам съезд "Народного Союза" начался с громкого заявления представителя Ужгородской организации партии, потребовавшего вывести из политсовета Петра Порошенко Евгения Червоненко, Николая Мартыненко, Романа Зварыча и Давида Жванию. Несмотря на горячность выступавшего, требовавшего "очистить ряды", не покидало впечатление, что лучший экспромт – это домашняя заготовка. Версий выхода ужгородского "Фэйри"

    было две. Первая, традиционная: Ужгородскую организацию контролирует Юлия Тимошенко, она и срежиссировала съездовский скандал. Вторая: инициатива закарпатцев инспирирована теми самыми товарищами, от которых намеревались очистить партию: ротация политсовета грозила заменой всего президиума. Не факт, что после рейтинговых голосований в составе руководства удержались бы и те, чья кадровая и финансовая биография не подверглись суровому досмотру Александра Зинченко. В общем, раз погромы – то для всех.

    И только после этого пламенного призыва слово взял президент Ющенко – почетный глава НСНУ. Виктор Андреевич говорил часа полтора – привычный для него формат. Но это было не выступление президента, который почти год находится у власти, и не речь лидера партии, намеренной первой прийти к финишу выборов-2006. Откровенно говоря, складывалось впечатление, что сам Ющенко до сих пор не отошел от роли оппозиционного вождя: "Нас травили, мы фактически проводили избирательную кампанию на улице … Нам подкладывали под колеса "ежей" – чтобы машины и автобусы не смогли проехать".

    И вместо того, чтобы отвечать на вопросы времени – почему падает ВВП, с чем связано ухудшение инвестиционного климата, растет зависимость судей – Виктор Андреевич эти вопросы ставил. Перед нами. В качестве нового врага проющенковской политической силы выступила лидер БЮТ – экс-премьер Тимошенко и ее партия заняли место "преступного режима Кучмы", с которым Ющенко и команда боролись год назад. Все это было похоже на дежа вю: казалось, что 12 ноября проходил не съезд партии власти, а собрание представителей оппозиционного блока "Сила народа", вырабатывающего стратегию борьбы с оппонентами. Именно этот настрой и не давал НСНУ почувствовать себя победителями, которые выали президентские выборы и собираются "закрепить" свой успех на выборах парламентских. Отсутствие внутреннего ощущения собственной силы и власти у тех, кто 10 месяцев назад привел к президентству Виктора Ющенко, никак не способствует повышению доверия к самой НСНУ и ее возможности стать фаворитом кампании-2006, о чем не раз говорил почетный президент НСНУ. Возможно, это одна из главных причин, по которой Ющенко не возглавит список своей партии, отдав пальму первенства Юрию Еханурову, на съезде давшему понять, что партийное лидерство интересно ему куда больше кабинетной работы. И хотя Роман Безсмертный по-прежнему агитирует Виктора Андреевича стать первым номером "Народного Союза", вряд ли уже удастся реализовать эту схему. Соответственно, придется уйти и самому Роману Петровичу, который, по его версии, намерен полностью отдать себя партийной работе, отказавшись от полномочий вице-премьера.

    Кроме этого, знаковыми моментами в выступлении Ющенко были:

    – революция forever. Год назад ничего не завершилось – все только началось;

    – у нас чудесная команда, самая лучшая, какая может быть;

    – мы не должны посыпать головы пеплом и прятать в шкаф праздничные одежды. Нам нечего стыдиться: мы сила, которая знает, что делать дальше, куда вести страну;

    – коррупцию в Украину привела не "оранжевая" революция, она ее только "вскрыла";

    – настал момент истины: первым лозунгом Майдана была борьба с коррупцией и честная власть – мы должны ее такой сделать;

    – НСНУ пойдет на выборы не как партия власти, а как равная среди равных политическая сила. Админресурс использовать не станет, деньги НАК и Минтранса на обеспечение избирательной кампании не пойдут;

    – необходимо изменить лицо власти, пересмотреть функции бюрократов, убрав мотивы для взяточничества. На днях выйдет масштабный указ президента о мерах по борьбе с коррупцией;

    – нужен диалог власти и бизнеса;

    – нужно отстроить Батурин.

    Потом Виктор Ющенко перечислил главные ошибки последних девяти месяцев: реприватизация, внесшая смуту в бизнес-мир, чрезмерная таможенная либерализация, снижение инвестиционных поступлений, резкое падение ВВП. По словам Ющенко, это и было ключевыми мотивами при отставке правительства Тимошенко. "Люди, которые стояли за моей спиной на Майдане, придя в высокие кабинеты начали политические разборки". В общем, два месяца спустя Виктор Андреевич наконец-то внятно и четко объяснил, за что он снял Тимошенко. Но было поздно. Поезд ушел. От Ющенко на этот раз ждали прямых и четких ответов: как он поступит со своим собственным окружением в преддверии выборов. Как известно, у партии было два выхода: изгнать обвиняемых в коррупции, чтобы потом, на выборах "не было мучительно больно", или сохранить партию единой – назло врагам.

    Президент был жесток: "Мы теперь каждый день говорим о коррупции, и очень грустно, что это касается окружения власти, ов блока "Народный Союз "Наша Украина". Я не хочу, чтобы коррупционная тень падала на НСНУ … Я полностью согласен с выступлением представителя Ужгородской организации партии – если мы не хотим утратить честь и достоинство в своих рядах". В общем, наивным партийцам казалось, что судьба пяти "изгоев" решена – президент поставил точку в этом вопросе. Однако потом делегаты проголосовали за тайное рейтинговое голосование, что повышало шансы "обвиняемых в коррупции" на сохранение в партии. А через несколько часов большинство участников партсъезда отказались от тайного волеизъявления в кабинках с оранжевыми шторками и отменили свое же решение о "рейтинговании втемную" и об ограничении количества ов политсовета НСНУ – в расширенном партийном списке (на 55 человек больше) оказались родственники Веры Ульянченко и представители окружения Романа Безсмертного. Собственно говоря, это и есть прообраз списка партии власти, то количество депутатов, которых НСНУ рассчитывает провести в парламент при самых благоприятных обстоятельствах.

    Но топ-новость субботы – все "спорные" кандидатуры остались в руководящем органе "Народного Союза". Похоже, изначально это был как по нотам разыгранный для всех делегатов и гостей съезда спектакль "Чистилище". "Воспитательный момент" для своих – это когда пистолет поднесли к виску, но выстрел сделали холостой. Все равно знающие люди говорят, что ощущения очень сильные и запоминаются надолго. Так что "зашуганные" товарищи вряд ли станут сейчас требовать руководящих ролей в штабе и первых мест в списке. За пару недель до съезда НСНУ один из идеологов партии в частной беседе сказал мне: "Мы должны провести эти выборы, чтобы окончательно доказать всем нашим национал-демократическим союзникам, что они – лузеры". Хотя выборы в ВР, вообще-то проводятся с иной целью. Точно так же был построен и съезд партии: выработка стратегии была подменена "моментом истины" для ближайшего окружения президента. Борьба между бюрократическим и бизнесовым крылом в партии власти стала основной составляющей подготовки к кампании-2006 – таков основной вывод съезда. Впрочем, у Ющенко не было иного выхода, кроме как, проявив показную принципиальность, добиться сохранения "коррупционеров" в руководстве НСНУ. Их "увольнение" означало бы лишь одно – подтверждение обвинений Александра Зинченко. Вычеркивание из списка НСНУ Червоненко, Третьякова, Мартыненко, Жвании дало бы самый шикарный козырь в руки основных оппонентов партии власти – БЮТ Юлии Тимошенко. А так, скандальные заявления экс-госсекретаря остались бездоказательными, и блоку Юлии Владимировны будет затруднительно раскручивать эту часть сценария выборов. Можно сказать, что с тактическим моментом "Народный Союз" справился неплохо.

    Им просто не удалось правильно поставить задачу: вместо того, чтобы доказывать что они – партия власти, они стали доказывать, что НСНУ – это некоррупционная политическая организация. И у всех, кто был на съезде, осталось недоумение: что это было? Явно не съезд фаворитов, готовящихся взять новую властную высоту. По всем меркам субботнее собрание напоминало поствыборный съезд проавших, которые выходят на конференцию, чтобы объяснить, почему, собственно, они проали. Как в анекдоте: "Почему не стреляли пушки? Было 135 причин. Первая – не подвезли снарядов…"
    Ольга Завьялова, Версии
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.