• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ни одна партия на выборах не сформирует парламентское большинство, - Тимошенко
    Опубликовано: 2005-11-24 10:19:00
    По своей сути власть так и осталась бесконтрольной.
     
    Об этом заявила в эксклюзивном интервью на «5 канале» экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
     
    В частности Тимошенко подчеркнула: «Я думаю, что все, кто более или менее занимается политикой, прекрасно помнят, что я была последовательным противником принятия конституционной реформы. Не потому, что я против парламентской формы правления, не потому, что я против европейской модели, а именно потому, что та система управления, которая родится с 1-го января - она не сбалансирована, она не является никакой моделью на самом деле».
     
    «Для меня, честно говоря, не имело значения - вся власть в президентских руках, или вся власть в парламентских руках - главное, что и в первом случае нашей сегодняшней модели управления, и в новой модели вся власть остается бесконтрольной и безответственной. Просто эту власть, как горячую картошку, перебросили из рук в руки, но она не сменилась - по своей сути она осталась бесконтрольной и безответственной», - подчеркнула Тимошенко.
     
    Отвечая на вопрос журналиста, относительно перспектив реализации политреформы, Тимошенко заявила, что видит ее негатив в бесконтрольности.
     
    «Негативы - это бесконтрольность, безответственность, сосредоточение власти в одних парламентских руках. Это будет несколько фракций, и эти несколько фракций будут иметь несколько лидеров, и они будут делать все: назначать одновременно исполнительную власть и генерального прокурора, назначать одновременно, например, Счетную палату, которая должна контролировать и одновременно назначать судей», - сказала экс-премьер.
     
    Кроме того, Тимошенко подчеркнула: «Это, безусловно, нонсенс в государственном устройстве и никакого распределения власти не существует на самом деле. Но с 1 января будет и один приятный позитив от этой конституционной реформы - люди получили еще одну возможность и, кроме избрания президента Украины на общенациональных выборах, теперь они смогут выбрать еще и премьер-министра общенациональными выборами. Хоть это и не прописано в Конституции, но очевидно: какая политическая сила на парламентских выборах наберет наибольшее количество голосов, та, собственно, и будет формировать исполнительную власть, парламентское большинство и все другие направления. Эта сила будет формировать политику в стране, определять ее вектор, и поэтому, безусловно, вся нагрузка властью ляжет на плечи правительства. Хотя здесь тоже не будет все безупречно, поскольку премьер-министр не сможет уволить своих министров и не сможет назначать своих министров. Это уникальная ситуация, когда неизвестно каким способом премьер-министр будет руководить своим разнообразным коллективом, когда у каждого министра будет несколько руководителей. В первую очередь, это лидер партии, с другой стороны - спикер Верховной Рады. Только на третьем месте руководителем министра будет премьер-министр, а совсем ни на каком месте будет Президент».
     
    В то же время Тимошенко высказала мнение, что ни одной политической партии на выборах не удастся сформировать парламентское большинство.
     
    «Ни одна политическая сила не наберет абсолютного большинства, и это будет всегда интрига, причем я не исключаю, что большинство может собраться, потом через полгода пересобраться, через полгода еще раз пересобраться, что повлечет за собой изменения в правительстве. Нам придется привыкнуть жить в таких новых условиях и, самое главное, новому парламентскому большинству, которое образуется после выборов, нужно также будет войти в новую функцию. Самое уникальное, что именно парламентарии будут с 1 апреля властью в Украине, и если они ее не будут бо осуществлять, то Украине будет очень тяжело», - подчеркнула экс-премьер.
     
    Тимошенко также исключает возможность использования на выборах Павла Лазаренко. «Павел Иванович - это такой человек, которого можно посадить, можно уголовное дело дить, но использовать его невозможно. Нужно просто знать его. Поэтому я не думаю, что его кто-нибудь когда-нибудь использует. Думаю, что он будет прилагать усилия, чтобы возвратиться к нормальной жизни, и если его попытки участия в парламентских выборах являются частью его личностной реабилитации, если у силовых структур и суда нет претензий к нему, то, я думаю, он имеет любые шансы, как любой украинский гражданин», - подчеркнула Тимошенко.
    Новости.dn
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.