• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стану депутатом. Срочно! Сегодня нет, но завтра точно
    Опубликовано: 2005-11-24 14:28:00
    Это не объявление. Скорее лозунг. Согревающий душу кандидата в депутаты, которому мало светит место в Верховной Раде, по причине большой удаленности в списке от мест, гарантирующих представительство депутатом партии в Парламенте. Чтобы “аутсайдеры” партийных списков не чувствовали себя ущемленными в правах на народное депутатство, Верховная Рада своей пассивностью предоставила обделенным уникальный шанс. Шанс стать депутатами местных советов. Выборы народных депутатов и депутатов местных советов, как приписывает Закон, должны проводиться в одно и то же время, и партии не может баллотироваться одновременно на выборы парламентские и местные. А вот если местные выборы состоятся чуть погодя, после парламентских, кандидат от партии, мандатов которой на всех ов не хватило, может попытать удачу уже не в Киеве, а где-нибудь в Луганске или Тернополе. Не столица, но ты - депутат, be happy!

    Лишь таким образом можно логически объяснить промедление Верховной Рады в вопросе о выборах депутатов в местные советы. Еще 18 ноября ЦИК на очередном заседании под председательством Ярослава Давидовича объявила о начале 26 ноября избирательного процесса очередных выборов народных депутатов Украины. Стало быть, со дня на день останется 120 дней до выборов – срок, до которого Верховная Рада должна внести изменения в закон о выборах депутатов в местные советы, отдельные положения которого противоречат положениям Закона о выборах народных депутатов. На этой неделе сессии не предвидится и, соответственно, ничего вносить-решать-объявлять не будут. Сие промедление хоть и не смерти подобно, но нарушение - на лицо. На первый взгляд, незначительное нарушение, но, как уже было сказано, оно открывает безграничные просторы перед партиями в шансах их кандидатов в депутаты закрепиться на “святых” местах. Стоит подчеркнуть – отдельных партий, ведь инициатором такого маневра выступила Верховная Рада, где правят бал избранные, в прямом и переносном смысле этого слова.

    Перед ситуацией бессилен даже спикер парламента Владимир Литвин, который еще до объявления ЦИКом начала предвыборной гонки заявил, что у парламента "нет никакой политической воли" для принятия решений о внесении изменений в новую редакцию закона о местных выборах.

    "Я это видел по парламенту, и даже пытался сказать, что если мы не внесем изменения в части организации, подготовки и проведения выборов, у нас не останется другой возможности, как просто сказать - давайте отменим все законы и оставим предыдущие", - сказал Литвин.

    Кроме игнорирования обязательного, в создавшейся ситуации, решения об изменениях в Закон о выборах депутатов местных советов, есть еще и другие проблемы, которые затрагивают интересы не только депутатов Верховной Рады. Спикер выразил опасение, что "при выборах по партийным спискам может сложиться ситуация, когда все будут представлять областные центры, и никто не будет представлять целые районы".

    По словам представителя юридического отдела, которому было поручено подготовить законопроект, новой редакцией предлагается унифицировать процедуры организации выборов народных депутатов и депутатов местных советов в деятельности участковых избирательных комиссий. Предлагается также внести изменения в части сроков по уточнению списков избирателей. В частности, предлагается, что должно быть два вида списков - по выборам народных депутатов и местных выборов, в которых, естественно, фамилия кандидата повторяться не может.

    В свою очередь, мэры городов высказали пожелание, чтобы проведение местных выборов на пропорциональной основе было отменено. В частности, они отмечали, что при выборах депутатов районных и областных советов по пропорциональной системе будут нарушены нормы Конституции, согласно которым в этих советах должны быть представлены представители общин населенных пунктов, входящих в эти территориальные единицы.

    СМИ раструбили: “Выборы в местные советы сорваны!”, “Выборы в местные советы не состоятся!”. Все будет, всех изберут, все займут свое место. Только не сейчас, не одновременно с парламентскими выборами. Чуть погодя. Торпедирование Верховной Радой выборов в местные советы сейчас, означает их рихтовку под свои интересы к тому моменту, когда предвыборная гонка все же будет объявлена. Осталось только объявить проведение выборов в местные советы спустя некоторое время после парламентских.
    Алексей Титов, ПроНовости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.