• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что общего у Лазаренко с Тимошенко? – время платить по счетам
    Опубликовано: 2005-12-30 11:02:00
    Очень скоро в Украину из США вернется Павел Лазаренко. В Сан-Франциско хорошо, а дома лучше. Но, казалось бы, годы, проведенные за решеткой американской тюрьмы, не поубавили авторитета лидеру «Громады». С его возвращением уже заранее, авансом, пытаются связать целый ряд громких скандалов. А слухи о том, что Павла Ивановича оправдали по большинству пунктов обвинения, пожалуй, сильно приувеличены. Равно как и то, что в своих интервью господин Лазаренко пытается заверить, что никаких крупных сумм денег у него на счетах и быть не может. А тем временем дело № WHA CR - 00 – 0284, в основе которого стоит обвинение в заговоре с целью легализации денег, легализации денег и переводе похищенных средств по прежнему рассматривается Региональным судом Соединенных Штатов, Северный регион Калифорнии, Подразделение Сан-Франциско.
    Внести ясность в ситуацию помог Тарас Клименко, глава фундации Антикоррупционный комитет «Межа»: «Мы достали пакет с копиями документов судебного дела, жденного в США против Лазаренко. В соответствии с ними Тимошенко была сообщником его махинаций, и является участником преступного сговора. Когда в Верховной Раде распространили копии этих документов, единственным депутатом, который откликнулся, стал Юрий Соломатин, КПУ».
    Рассказывает народный депутат Укнаины Юрий Соломатин: «Еще в сентябре этого года в нашу фракцию, из источников в США, которые заслуживают доверия, поступила копия документа из американского суда на 49 страницах. Из этого документа понятно, что около $250 млн. Было похищено из бюджета Украины Павлом Лазаренко при непосредственном содействии Юлии Тимошенко. Американские органы юстиции претендуют на то, чтобы эти деньги у Лазаренко конфисковать и оставить в США».
    Но Калифорнийский суд закон нарушать не стал. Действительно, не могут же они просто взять и забрать у господина Лазаренко «честно» награбленное. Поэтому в Украину были направлены официальные письма с просьбой к нашему правительству и органам безопасности разобраться в том, откуда именно были украдены миллионы Лазаренко, и есть ли потребность в возвращении этих средств на родину. Для этого прокуратуре США нужно не много не мало – всего лишь свидетельские показания госпожи Тимошенко в качестве его сообщника по делу.
    В результате реакции на запросы американской стороны украинским правительством была создана специальная межведомственная комиссия, которая должна была заниматься вопросом возвращения на Украину украденных Лазаренком денег, но по каким-то таинственным причинам деятельность этой комиссии и по сей день не принесла ожидаемых результатов. Сама же Леди Ю и подавно попасть в лапы американского правосудия не спешит.
    В тексте копии документа определенное внимание уделяется теме задолженностей корпорации «Единые Энергосистемы Украины», руководителем которой в ту пору была Юлия Тимошенко, перед российским «Газпромом», в частности гарантиям правительства Украины на погашение долга в сумме $200 млн. И если верить тексту документа, украинское правительство этот долг уже оплатило. А тем временем не исключено, что пропавшие деньги отлеживаются именно на счетах экс-премьера Украины Павла Лазаренко.
    Своими размышлениями поделился Юрий Соломатин: «Откуда же взялись сотни миллионов долларов, которые американская судебная система хочет конфисковать у Павла Лазаренко? Ответ очевиден – они были украдены у нашего народа. А Юлия Тимошенко была правой рукой Лазаренко, помогая ему проворачивать свои теневые схемы. Чтобы замести следы она перечисляла на тайные счета Лазаренко более ины своей прибыли, полученной с помощью подставных фирм. А когда Лазаренко вернется, она будет пытаться вернуть «переплаченное». Теперь становятся понятными слова, некогда сказанные экс-президентом Леонидом Кучмой о том, что почти все крупнейшие особняки Украины связаны с кражами из нефтегазовой трубы, на которой сидела и сама Юлия Тимошенко».
    А пока Лазаренко со своими «честно» украденными миллионами отсиживался в американской тюрьме, Леди Ю нашла себе нового «спонсора». Недаром, вспоминая Помаранчевую революцию и источники ее финансирования, говорят, что Борис Березовский давал деньги Тимошенко для захвата власти в Украине, хотя формально все выглядело как «поддержка демократии в Украине». Если этому делу дадут полный ход, то кому-то точно не поздоровится. Сказать бы, президентскому окружению – да уж нет, господин Ющенко вовремя, почуяв неладное, умыл руки, освободив себя от присутствия рядом всех, кто был причастен к скандальным «платежкам Березовского».
    Говоря же о реальных результатах народного волеизьявления в цифрах, получается, что во время происходивших год назад выборов Президента Украины, всего около 40% имеющего право голоса населения отдали предпочтение Виктору Ющенко. Тот же Леонид Кучма пришел к власти, имея поддержку около 45% голосов. Если судить объективно, то было бы правильным установить хотя бы 50%-ный проходной барьер для столь высокого государственного поста. Отойдя немного в сторону, можно задуматься, почему все же был принят Бюджет-2006? Потому что набралось 50% плюс один голос – проголосовало необходимые 226 депутатов. Одним из них вскоре захочет стать и герой этой публикации – Павел Иванович Лазаренко.
    Вячеслав Глембоцкий
    ELCOMART Выборы2006
    Обсудить на е Силы Народа
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.