• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Петр Симоненко: Ющенко и его команда выступают против политической реформы
    Опубликовано: 2005-12-30 12:39:00

    Гость эфира – Петр Симоненко, народный депутат Украины, лидер КПУ

    Сегодня лидер прогрессивных социалистов Наталия Ветренко призвала соединиться, создать коалицию после парламентских выборов в том числе и вашу партию. Пойдете на это?


    Я думаю, что сами избиратели дадут ответ, кто по их праву сможет образовать коалицию. И в зависимости от их выбора 26 марта следующего года и будет уже та или иная сила определяться, с кем идет в ту или иную коалицию.


    1 января Россия Украине перекроет газ? Рука не дрогнет?


    Я думаю о другом. Я думаю о том, почему за этот год, когда мы, коммунисты...


    А вы сначала дайте ответ на мой вопрос, а потом объясните


    Я думаю, что они пойдут на эти радикальные меры. И дело здесь в том, что с самого начала года, как вы помните, мы, коммунисты, предупреждали, что новая власть организовывает целый цикл этих кризисных явлений, которые завершат год как раз газовым кризисом. Об этом мы говорили еще в начале этого года. К сожалению, к нам не прислушались, когда мы просили и предупреждали. Надо определиться в основных направлениях нашей внешней политики, в основных направлениях стратегии развития государства. И в зависимости от этого, принимать соответствующие решения. К сожалению, кое-кому нужен НАТОвский зонтик, кое-кому хочется в первую очередь решить проблемы ВТО.


    Никто же не спорит с Россией, а Россия, кстати, и сама не совсем то хочет с нами дружить. По этому поводу сегодня говорил заместитель главы Госдумы Морозов относительно того, что России не нравятся некоторые страны СНГ. Имеется в виду и Украина. «Никакого альтруизма. Мы будем развивать партнёрские отношения с теми, кто нас уважает. И то, что происходит в Тбилиси и в Киеве, не идёт на пользу СНГ. То, что происходит в Казахстане – на пользу СНГ. И мы развиваем отношения с Казахстаном»


    Ну, если коротко, то мы с самого начала не были ами СНГ. Мы были ассоциированным ом, и не были полноценной структурой, организацией, которая принимает участие в этой структуре. Это - во-первых. Во-вторых, вся политика, которая проводилась, она, к сожалению, проводилась не на основе национальных интересов Украины. Я настаиваю на том, чтобы мы выходили из национальных интересов Украины.


    А почему не на основе национальных интересов?


    А потому, что сегодня нет стратегии развития государства. Если сегодня от нас энергоресурсы требуют принимать соответствующее решение, то мы и должны сегодня определиться, каким образом будет решаться проблема энергетической безопасности нашего государства.


    Вот Россия предлагает определиться и решить эту проблему так, что они нам предоставят кредит для покрытия затрат в связи с переходом вот на эти европейские цены на газ. Предлагают нам 3,6 миллиарда долларов


    Я был только что в Луганской области, и хочу еще и еще раз сказать, что надо развивать нашу энергетику. У нас уничтожают и закрывают угольные предприятия. Просто их уничтожают! Десятки тысяч людей остаются без работы. А организовали сегодня газовую войну только с одной целью – на экспорте и реэкспорте газа зарабатывают очень большие деньги. И когда говорят о таком отношении к Украине в данном случае, я не поддерживаю. Но я хочу сказать, что у нас очень много политиков и политиканов, которые сегодня как раз и проводят политику, чтобы наоборот обострить отношения между Украиной и Россией. Я против такой политики. Поэтому неслучайно коммунисты предлагали: давайте определим, что в направлениях энергетической нашей безопасности сегодня нужно сотрудничать с той же Россией. По каким принципам будем это делать? По принципам общего использования. Кстати, здесь еще один вывод, о чем никто не говорит. Газотранспортная система это - результат еще советского периода, который инвестирует нынешнюю власть в Украине.


    И вот Россия хотела руководить этим газотранспортным консорциумом. И потому что не допустили, поэтому возникают такие проблемы


    Я предлагал совсем другое. Я предлагал рассмотреть на межгосударственном уровне взаимовыгодные контакты и тот консорциум, который будет защищать национальные интересы Украины. Но я хочу привлечь ваше внимание к другому. Сегодня кроме тех проблем, о которых мы с вами говорим, я убежден, что это искусственно созданная газовая проблема, газовый кризис, это политическая проблема, но она будет иметь результаты. То, что готовил тогда и Кучма. То, что готовили тогда продать газотранспортную систему компании «Шел». Сейчас это готовит как раз...


    Соглашение Украины и России до 2009 года. Почему именно сейчас некоторые пункты Россия хочет изменить? Поднять цены?


    Я хочу разобраться. А на каких условиях вели переговоры представители Украины? То, что Россия будет защищать свои интересы, для меня понятно. Но мы с вами, сколько передач я не смотрел, ни разу не услышал, в каких условиях ведет переговоры с Россией представитель Украины?


    Исходя из национальных интересов


    Исходя, да, из национальных интересов? Я этого не услышал. Я не услышал диалога, понятного для каждого. Я хочу вести диалог таким образом: вот у нас, допустим, шесть химических предприятий, которые производят минеральные удобрения. Проще для нынешней власти их закрыть. А для народа Украины?


    Почему вы так думаете?


    А они все делают для того, чтобы они обанкротились эти предприятия. Их дешевле продать. Они все делают для того, чтобы снизить цену. Смотрите, ездили в Туркменистан, Россию. Говорят, что 230 это - неприемлемая цена. Россия говорит: 160 вам предлагали, надо было быстрее думать. Уже 230. Я хотел спросить, почему Украина продавала Румынии за 260 долларов 1000 кубических метров газа из Украины? Почему продавала Украина? Давайте о таких вещах говорить.


    Почему нет прогресса сейчас в газовых переговорах между Украиной и Россией?


    А потому что власть нынешняя в Украине не хочет этого. Власть нынешняя в Украине превращает Украину в санитарную границу, являясь активным участником Черноморской дуги противостояния между Украиной и Россией. Это давно уже известная политика, которая проводится из-за границы. И сценарий давно уже известный — расить Украину на три части. Для нас это не новость. Мы сегодня ведем переговоры за то, чтобы Украина была единой? Ни в коем случае! А эта как раз газовая война, она и направлена на то, чтобы перед выборами оставить народ Украины разделенным. Оставить его перед выбором. А этим создать видимость борьбы нынешней власти за будущее народа Украины.


    По вашему мнению, сейчас нужно пересматривать договоры о размещении Черноморского флота на Украине?


    Нет. И продолжать войну, которая пока что так, скажем, дипломатическая, дипломатическая относительно того, что выставлять условия относительно радиолокационного комплекса, или Черноморского флота. Я считаю, что это нецелесообразно, и это очень вредно для будущего Украины.


    Давайте поговорим о политреформе. Политологи говорят, что, возможно, с 1 января политреформа не вступит в силу. Она вступит в силу после парламентских выборов


    Я глубоко убежден, что некоторые министры получил поручение от того же Ющенко сегодня провалить.


    Кто это?


    Исходя из тех заявлений, которые делает Головатый, Головатый все будет делать, чтобы практически уничтожить все, что было достигнуто путем компромиссов во время голосования.


    Почему вы так думаете?


    Потому что сам Ющенко и его команда выступают против политической реформы. Но я хочу напомнить одну маленькую деталь. В минувшем году мы почему голосовали в пакете этот проект изменений в Конституцию? Потому что команда Ющенко настаивала проголосовать в пакете с законом, который лишал более чем 2 миллиона граждан наших, это - пенсионеры и инвалиды, как вы помните, права голосовать дома. Вызывать ов участковой комиссии, голосовать дома. Вот тогда Ющенко и его команда все делали в Верховной Раде для того, чтобы так и было сделано.


    Кстати, из-за этого может быть отменена политическая реформа, потому что нарушена процедура принятия?


    Они об этом и говорят. Якобы это является основанием. Я не случайно вам напомнил и нашим телезрителям, что это не может быть основанием, потому что это - их инициатива. То есть, мы видим, какой уровень цинизма при обсуждении ключевых вопросов судьбы Украины и власти нашей.


    Как вы думаете, в новом парламенте сформируется пропрезидентская или антипрезидентская коалиция?


    Сейчас тяжело дать ответ. Потому что очень серьезные процессы, и они уже имеют глубокий корень, произошли у нас в обществе. В данном случае меня волнует то, что, к сожалению, на востоке Украины подталкивают народ Украины голосовать за олигархов одних, на западе Украины голосовать за других олигархов. И держать разделенным народ Украины.


    Если это будет антипрезидентская коалиция, то может президент не утвердить предложенного премьера и потом через 60 дней распустить парламент?


    Нет, он не имеет права не внести. Там есть обязательства его на протяжении 15 дней внести ту кандидатуру, которая предлагается.


    Если он с нею не согласится?


    Ну, это уже лишний раз будет говорить о том, что команда Ющенко и сам Ющенко, он идет путем не парламентской демократии, а узурпации власти, то есть, диктатуры криминального капитала.


    Как вы можете спрогнозировать следующий год для украинцев?


    Он будет очень тяжелым и сложным, к сожалению. Как политическая, так и экономическая ситуация не будет улучшаться. Она только будет усложняться. Она будет усложняться во всех направлениях. Внутренний рынок не будет обеспечиваться в первую очередь тем, что будет недостаточной платоспособность наших граждан.

    Уровень жизни будет значительно ухудшаться. В данном случае это приведет только к одному: народ окончательно потеряет доверие к власти.


    Что-то приятное, хорошее будет?


    Будем и мы с вами надеяться. А мы обязательно, обращаясь к нашим избирателям, призывать. Я имею в виду, определять самостоятельно, а не чтобы кто-то за нас.


    Где вы будете встречать Новый год и как?


    Дома, в Киеве, в кругу семьи. И тех же внуков увижу. И родных, и близких, потому что сейчас были только командировки.

    НТН

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.