• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлия Владимировна наносит удар...
    Опубликовано: 2005-12-30 14:12:00

    Вчера, 27 декабря Юлия Тимошенко, выступая на телеканале «Интер», отметила, что в событиях связанных с газовой войной нет никакой экономики. «Мне кажется, что теперь каждый человек в Украине понимает, что если 1 января 2006 года вместо поздравления с Новым годом у нас просто отключат газ, то Россия отключит его не только для Западной Украины, и не только для Киева, который 78% дал за Ющенко, а отключит газ и для Крыма, и для Харькова, и для Донецка, и для каждой области Украины. Но я хотела бы сказать, что такой холодный душ – это не армагедон, это просто холодный душ, и он должен скрепить наш народ и дать понять, что в этих великих геополитических вопросах, где с одной стороны Россия, а с другой – Америка, Украина должна найти свои интересы и просто надежно их защищать. И поэтому, первое – это политика», - отмечает экс-премьер министр Украины.

    Отвечая на вопрос ведущего, какой вариант решения (газовой войны ред..) Вы предлагаете, Юлия Владимировна отметила, что сейчас не следует подписывать никаких документов с Россией. «У нас до 2009 года заложен баланс «транзит-газ»: газ – 50 у.е., транзит 1,09 у.е., и это значит, что если мы вообще не подпишем никаких новых цен, мы можем спокойно брать наш объем газа для покрывания баланса и ничего категорически не подписывать, никаких новых цен. Во-вторых, Президент Украины должен лично заняться переговорами (о поставках газа ред..) с президентами Узбекистана, Казахстана, Туркменистана. Если президент Украины не может это сделать, то я предлагаю ему прекратить коррупционные схемы, (которые, по утверждению Тимошенко, не развалились в газо-транспортной отрасли после прихода новой власти), и, если некому вести переговоры, я не будучи Премьер-министром, готова принять письменные специальные полномочия от Президента Ющенко и провести переговоры в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане, и попробовать добится результата», - говорит Тимошенко.

    Кроме этого, экс-премьерша требует разорвать все контракты с «РосУкрЭнерго», которая, по утверждению леди Ю, является оплотом коррупционных схем в газотранспортной отрасли Украины.

    Это выступление на телеканале «Интер» можно считать весьма удачным для Тимошенко, которая в последнее время вела себя не так воинственно, как соответствует ее имиджу. То ли повод подвернулся хороший, то ли, как говорится, пришло время. В любом случае, предложения Юлии Тимошенко, не останутся не востребованными. Если их не примут во внимание чиновники, даже с позици иронии, то «мягкий» электорат все равно качнется в ее сторону. До парламентской весны осталось не так много времени. Поэтому подобные активные действия со стороны главы БЮТ могут существенно повлиять на состав парламента. И, при чем, не только за счет теряющих надежду и терпение «нашеукраинцев».

    По мнению председателя Политсовета Партии регионов Николая Азарова, выступление Юлии Тимошенко является ни чем иным, как чистой воды "пиар-акцией".

    Но, не будем спорить: кто прав, а кто грешен? Газовый кризис, как впрочем, и любой другой политико-экономически-риторический «вопрос», является поводом политокам для разглагольствования на общественном фоне. А чьи доводы соответствуют реальной картине, вопрос, как ни крути, спорный. В итоге, март покажет чьи аргументы для народа были более убедительные. Синих, оранжевых или сердечных? Результаты последних соцопросов, по которым лидирует Партия регионов, БЮТ и НСНУ могут к весне и измениться. Все зависит от умения политических сил "ать" на чувствах избирателя. Пока лучше всех получается у Регионов.

    Андрей Киреев,

    ELCOMART Выборы 2006

    Обсудить на е Силы Народа

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.