• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому предстоит политический нокаут?
    Опубликовано: 2006-01-16 16:50:00

    Немало депутатов нынешнего созыва баллотируется по спискам непроходных политических сил и будет лишен удовольствия участвовать в законотворческих ах в поствыборную эпоху.

    Понятно, что с вхождением в силу нового закона о выборах состав следующей Верховной Рады существенно изменится. Уйдет часть депутатов-мажоритарщиков, не сумевших договориться с проходными партиями и блоками о месте в их списках. Пока еще сложно загадывать, сколько конкретно голосов наберет каждый из участников предвыборной гонки. Только после выборов станет ясно, кто из нынче действующих депутатов окажется на непроходных местах в избирательном списке той или иной партии.

    Однако уже сейчас можно почти с полной уверенностью сказать, что некоторых народных избранников мы после марта в Раде уже точно не увидим. Это касается тех деятелей, которые волею судеб оказались в списках партий и блоков, не имеющих реальных шансов преодолеть трехпроцентный барьер.

    Мотивы этих депутатов достаточно туманны. Понятно, что в собственных глазах и в глазах ближайшего окружения «круче» выглядит тот политик, который сам лично возглавляет свою, хоть маленькую, да все-таки партейку, чем тот, кто мелкой рыбешкой увивается вокруг акул отечественного политического аквариума. Конечно, сложно давать обобщенную оценку действиям депутатов, решившихся на такой рискованный шаг как уход в свободное плавание на маленькой лодчонке в надежде обогнать белоснежные лайнеры. Вероятно, некоторые из них надеются, что эти лайнеры настигнет судьба Титаника, и в это время на арену как раз и смогут пробиться маленькие, но ловкие политические силы. У каждого из подобных политиков, наверняка, имеются собственные соображения по этому поводу : иногда тут присутствует затуманивающая рассудок мания величия, иногда - нехватка денег на мандаты в стане лидеров, порой – идеологические и технологические причины, а то и все вместе взятое.

    Наиболее хрестоматийный пример политического харакири на глазах у изумленной публики совершает виновник осеннего скандала Александр Зинченко, гордо возглавивший стопроцентно непроходную Партию защитников отчизны. На данный момент Зинченко уже не является депутатом, так что, к сожалению, не может участвовать в рейтинге политических самоубийц. Но его случай стал наиболее показательным примеров того, когда политик, еще вчера паривший, как альбатрос на верхушке политического Олимпа, может в один миг прейти в статус лузера. Конечно же, экс-госсекретарь объясняет такой поступок своими кристально чистыми этическими убеждениями. Но напрашивается мысль, что его просто не берет ни одна из политических сил, так как разоблачительные речи, это, конечно, хорошо и даже кое-кому очень даже выгодно. Но ни один разумный политик не захочет иметь в своем собственном стане такого «разоблачителя», который в любой момент может раскаяться в несправедливом мире и нечистоплотных политиках и вынести сор из избы своих вчерашних друзей. А в карьере господина Зинченко такие «моменты истины», как известно, случаются с завидным постоянством.

    Остальные объекты нашего исследования совершают не столь стремительный полет в бездну, как Александр Алексеевич, ведь падать им придется с меньшей высоты. Но и среди них есть весьма серьезные люди с большим политическим прошлым, как например, у экс-премьера Пустовойтенко, тугим карманом (с этим в той или иной степени неплохо у большинства нардепов) или «узнаваемым» лицом, как у вечного борца с коррупцией Юрия Кармазина или лидера «трудовиков» красавчика Валерия Коновалюка. Некоторые из них практически ничем в Раде не отличились и известны лишь очень узкому кругу настоящих ценителей. А некоторых из них, как, к примеру, «поющего ректора» Михаила Михайловича Поплавского, в Верховной Раде нового созыва нам будет даже как-то по-своему не хватать.

    Представляем перечень депутатов, которые, вероятнее всего, не порадуют больше нас своим присутствием в главном законодательном органе страны:

    Партия «Видродження»:

    1. Василий Гладких

    2. Антон Киссе

    3. Александр Кузьмук

    4. Геннадий Астров-Шумилов

    5. Игорь Франчук

    6. Орест Климпуш

    7. Анатолий Козловский

    8. Николай Поровский

    9. Анатолий Раханский

    10. Анатолий Франчук

    11. Николай Колесник

    12. Владимир Мовчан

    13. Николай Мельников

    Блок НДП:

    1. Людмила Супрун

    2. Валерий Пустовойтенко

    3. Валентин Дзонь

    4. Олег Петров

    5. Сер Татусяк

    6. Николай Шведенко

    7. Леонид Деркач

    8. Анна Антоньева

    9. Кирилл Полищук

    Партия экологического спасения «ЭКО+25%»

    1. Игорь Насалик

    2. Петр Дыминский

    3. Виктор Кириллов

    4. Энвер Цкитишвили

    5. Сер Кироянц

    Избирательный блок политических партий Бориса Олийныка и Михаила Сироты:

    1. Борис Олийнык

    2. Олег Беспалов

    Блок Юрия Кармазина:

    1. Юрий Кармазин

    2. Валерий Горбатов

    Политическая партия «Третья сила»:

    1. Василий Гаврилюк

    2. Михаил Поплавский

    Партия политики Путина:

    1. Алексей Ременюк

    2. Владимир Рябика

    Избирательный блок партий «За Союз»

    1. Владимир Гошовский

    2. Лев Миримский

    Партия национально-економического развития Украины:

    1. Павел Матвиенко

    Партия «Вперед, Украина!»:

    1. Виктор Мусияка

    Партия «Трудовая Украина»:

    1. Валерий Коновалюк

    Как видим, в тройку лидеров вошли «Видродження», НДП и «ЭКО+25%». Лидер хит-парада – политическая сила, которую у связывают с Юрием Ехануровым. До того как в стране разразился скандал с отставкой правительства у этой партии, очевидно, были реальные надежды, что Юрию Ивановичу всеми правдами и админресурсовскими неправдами все-таки удастся протолкнуть своих фаворитов в парламент. Но после того как премьер получил приставку и.о. ему вряд ли удастся реализовать подобный сценарий. Так что, «обманутым вкладчикам» остается только рвать на себе одежды и раскаиваться в политической недальновидности.

    Что же касается блока НДП, то тут дело обстоит несколько иначе. НДП – это такой себе растаявший айсберг, блиставший в эпоху кучмизма, а теперь одиноко дрейфующий в мутных водах отечественной политики и неспособный найти нового могущественного патрона.

    «ЭКО+25%» - региональный донецкий проект, рассчитанный на избирателей восточных областей, аналог киевской «Европейской столицы». В его рядах преобладают бизнесмены, которые не скупятся на дорогую теле-рекламу. Эта политическая сила является новичком на отечественном политическом небосклоне и самонадеянность депутатов, вошедших в нее можно связывать только с отсутствием опыта самостоятельного преодоления заветного трехпроцентного барьера и бесконечной верой в ту магическую силу, которая на арго именуется «баблом».

    Алиса Ложкина, UADaily

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.