• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Зинченко : Свои слова я назад не возьму!
    Опубликовано: 2006-01-18 11:20:00

    Если служение Отечеству называть икой, то я действительно ик

    В политическом кризисе, разразившемся прошлой осенью, Александр Зинченко сыграл роль детонатора. Скандальную пресс-конференцию, на которой подавший в отставку госсекретарь обвинил главу СНБО Порошенко, президентского помощника Третьякова и лидера парламентских "нашеукраинцев" Мартыненко в коррупции, посмотрела в прямом эфире вся страна. Ведь это впервые во всеуслышание "оранжевые" ссорились с "оранжевыми"! "Зинченко поставил крест на революционной ике", - написали потом многие СМИ. Действительно, с того дня в команде Ющенко не было даже показного единства: снят со своей должности Порошенко, отставлен Третьяков, последовали отставки вице-премьера Томенко и главы СБУ Турчинова, наконец Президент уволил весь Кабмин во главе с Тимошенко. Теперь, спустя четыре месяца, экс-госсекретарь возглавил партию Патриотических сил Украины и автивно готовится к выборам в Верховную Раду.

    Для многих политических сил эти выборы - последние

    - Александр Алексеевич, в сравнении другими нашими политиками вас было мало видно в последнее время. Специально старались не общаться с прессой или она просто мало интересовалась вашими делами?

    - Невнимания со стороны прессы я не ощущал никогда. "Пропадание" мое легко объяснимо - я не люблю озвучивать догадки или предположения. Для глубоких выводов порой необходим тайм-аут. Вот я его и взял. А использовать внимание журналистов для того лишь, чтобы мелькать в прессе, не считаю нужным. Мой принцип прост - либо говорить правду, либо не говорить вообще. И если я в какой-то теме не разбираюсь или еще не составил мнения о ней, я о ней вовсе говорить не буду.

    - Что вы делали последние несколько месяцев?

    - Жил! Мои планы на будущее вовсе не исчерпываются темой выборов. Жизнь не остановится 26 марта. У меня было много интереснейших встреч. И не только с политиками. Встречался с влиятельными экспертами в разных областях. Пытался лучше понять, что же происходит в стране.

    - И что же происходит?

    - Страна в преддверии очень серьезных событий. Состояние неопределенности вечным быть не может. Нужна ясная стратегия. Люди должны понимать, что "наверху" знают, что делать и как. Как воздух нам нужны специалисты, профессионалы, государственные служащие. Именно поэтому неминуемо произойдет и смена элит.

    - Еще одна? Помилуйте, сколько же можно?

    - Да, еще одна. Для многих политических сил эти выборы - последние. Иначе и быть не может. По уровню интеллекта наша нация в первой десятке Европы. Только вот экономика Украины при этом остается в восьмой десятке мирового рейтинга. Именно эта разница между нашими возможностями и реалиями экономики означает, что не в порядке что-то с властью в стране, с системой управления, принятия решений. И далеко не всегда те, кто должен, может и заслуживает, занимают властные кабинеты. Власти необходимо очищение.

    От власти слишком многого ждали. А не следовало

    - Итак, со властью "что-то не то". Но хоть что-то полезное пришло вместе с командой Ющенко в страну?

    - Власть стала больше зависеть от людей. Ей не удается скрывать то, что ранее скрывалось во властных коридорах. Если власть сама не рассказала о настоящих условиях газового контракта, вы его можете прочитать в интернете. Но после революции мы слишком увлеклись разрушением старого до основания - а нельзя заниматься только разрушением, ничего не предлагая взамен.

    - То есть, вы хотите сказать, в этот год было больше разрушения, чем созидания?

    - Созидание всегда сложнее. От власти вообще слишком многого ждали. А не следовало. Ведь люди после революции не проснулись другими. Власть не сделала, хотя могла, нескольких сильных политических ходов. Например, если бы меморандум с Партией регионов был подписан через 7-10 дней после инаугурации Президента Ющенко - как предложение сильного, только что избранного Президента своим оппонентам, как уважение ко всем избирателям, даже голосовавшим против. В октябре же меморандум с Януковичем для власти ничего позитивного не дал.

    В газовой войне проают обе стороны

    - Как вы считаете, наша страна испортила за последний год отношения с Россией?

    - Мы упустили слишком много времени и возможностей. Мы не обустраивали наши взаимоотношения. Энергетика - яркий пример непоследовательности. Уж совсем было решили назначить Гайдука вице-премьером по ТЭКу. И правильно. Но "по совету группы товарищей" все вернули назад. Нам не хватает специалистов. Знаете, чем берут на переговорах российские чиновники? У них на каждый вопрос есть эксперт, у которого обязательно имеются все документы по этому вопросу за многие годы. Эти люди прекрасно владеют ситуацией - потому, что они не новые! Так что новая метла во многих отраслях - это не всегда хорошо. - А вот на этическом уровне: мы Россию "обидели", как сейчас любит говорить оппозиция, или нет? - Думаю, в политике нет места эмоциям. Иначе припомнить друг другу можно что угодно... Считаю, мы заняли правильную позицию 24 января - когда свой первый визит в качестве Президента Ющенко сделал именно в Россию. И эта позиция была понята и принята, последовал ответный визит Путина 19 марта. То есть за первые три месяца мы развязали многие узелки, в том числе и энергетические. Дальше мы уже начали создавать новые. Ну, а позицию нашей стороны в газовом вопросе я считаю глубоко ошибочной и ущербной для национальных интересов Украины. Совсем не понятна логика ценообразования как на сам газ, так и на транзит. Совершенно очевидно, что никаких 95 долларов за тысячу кубометров мы уже никогда не увидим. Какой же это успех, о котором не переставая разглагольствуют с экранов украинские чиновники разного калибра? Но и термин "газовая война" мне не нравится. Ибо, как и в любой войне, в "газовой войне" теряют обе стороны.

    Компромат на Порошенко я не собирал

    - Есть мнение, что скандальной пресс-конференцией, на которой вы разоблачали Порошенко и раскололи фактически президентскую команду, вы похоронили ику революции. Согласны с таким определением?

    - Нет. Похоронили ее как раз те, о ком я говорил на пресс-конференции, и их партнеры. Похоронили, когда начали прибирать к своим рукам власть. И хоронят сегодня, когда подписывают газовые контракты. Когда позволили вести себя, как их предшественники. Я только произнес то, о чем и так говорили на "любой кухне". Главным в моем заявлении был не вывод о коррупции. А вывод о том, что власть узурпируется определенной группой лиц. Еще 6 февраля 2005 года созрел и стал реализовываться план: создать новую партию (НСНУ), убедить Ющенко возглавить ее, провести максимум людей во власть, получить через нее, образно говоря, контрольный пакет от будущей власти, "водрузить" Порошенко на место премьера к концу 2005 года и к началу политреформы сделать его тем самым канцлером - премьером с уникальными полномочиями. А как же, скажите, должны были при этом себя чувствовать политические партнеры Ющенко - партии и общественные организации, которые не меньше сделали для его победы, те же Рух и УНП, ПРП и "Батьківщина"? Вообще, среди людей, делавших оранжевую революцию, оказалось немало тех, кто, зайдя во властные кабинеты, забыл разделить свои интересы и "служебные". Если служение Отечеству называть икой, то я действительно ик. - До того, как вы выдвинули Порошенко, Третьякову и Мартыненко обвинения, многие СМИ называли их вашими друзьями. Вы их таковыми считали? - Во-первых, даже друзьям надо говорить правду. Во-вторых, я слишком много вкладываю в слово "друг"! В "Нашу Украину" меня пригласил не Порошенко и не Мартыненко. Это было и после громких голосований по конституционной реформе, и после мукачевских событий. Первый серьезный разговор о моем приходе в избирательную кампанию Ющенко произошел у меня с Сашей Морозовым. Потом была встреча с Олегом Рыбачуком. Так что ничего "вдруг" не было. И третье. Наблюдать за происходящим молча означало фактически стать пособником происходящего. И я решил выйти на ую пресс-конференцию, даже ценой собственной отставки. Далее нужны были следственные действия компетентных и не зависимых от обвиненных мною людей органов. Как госсекретарь я не был накопителем компромата на Порошенко и остальных. Но убедиться в его наличии легко могло следствие. Однако именно по этой причине оно и не было проведено! А газовая история лишний раз убеждает, что я прав.

    - Чего вам удалось добиться этим выступлением?

    - Удалось, думаю, предотвратить узурпацию власти, которую готовили упомянутые мною люди. Ведь что было до пресс-конференции? Неудовольствие Порошенко тем, что он не стал премьер-министром. Закончилось бы это в любом случае отставкой Тимошенко, а Порошенко стал бы премьером. Так что самое главное, что дала пресс-конференция - связала руки группе мздоимцев.

    - Но ведь это ударило по Кабмину...

    - Думаю, тогда речь об отставке Кабмина не шла. Это была позднейшая импровизация Ющенко. Вполне достаточно было бы, если бы ушли только некоторые министры.

    - А Президент? Он правильно отреагировал на ваше выступление?

    - Он мог полностью взять инициативу в собственные руки и избавиться от части окружения. Но Президент очень не любит говорить "нет". Вся его кампания строилась на слове "да" - "так!". Это хорошее слово, созидательное. Однако глава государства должен уметь говорить и "нет". Хотя я понимаю, что у Ющенко не было желания отказывать в чем-либо близким людям, которые действительно много сделали для революции и для него лично. Но победа в революции не является индульгенцией. И Президенту следовало сказать своим приближенным об этом ясно и недвусмысленно. - Из пресс-конференции создавалось ощущение, что вы эдакий "один в поле воин". У вас ведь были союзники? - На ту же тему высказывались и накануне, и впоследствии Тимошенко, Томенко и Турчинов. Потому и создавалось впечатление, что единственные, кто меня поддержал, - "Батьківщина". Хотя мы заранее ни о чем с ними не договаривались. Я неоднократно говорил, что после Дня независимости 24 августа мы практически не встречались.

    Парламент - это не вся политика

    - Тем не менее, на выборы вы идете не с Тимошенко, а отдельной партией Патриотических сил...

    - Мы были и остаемся союзниками с Тимошенко. Так сложилось еще со времен коалиции "Сила народа". Но блок ведь должен существовать не только на уровне руководителей, но и всех местных организаций. - Может, дело просто в том, что в блоке с "Батьківщиной" у вашей политической силы не было бы равноправия? - Это было очевидно. "Батьківщина" - развитая партия с многолетней историей и развитой структурой, мы и рассчитывать не могли на паритет.

    - А если вы не пройдете в Раду? Рейтинги не прогнозируют вам успеха...

    - Любые рейтинги фиксируют лишь день вчерашний. Думаю, шанс все-таки есть. И потом я убежден, что 27 марта жизнь не остановится. К тому же парламент - это не вся политика. Можно быть главой парламентского комитета, но быть никому не интересным. А можно и не носить значок, но пользоваться авторитетом. - Не создается ли у вас впечатление, что сила Тимошенко держится на одной ней? Не будь ее - все рухнет? - Не подлежит сомнению - ее влияние определяющее. Не зря ее блок называется не "Батьківщина", а Блок Тимошенко. Так же, как "Наша Украину" довольно долго олицетворял Ющенко.

    - А ваша партия - именная? Она ведь тоже носит вашу фамилию...

    - Партия не носит моей фамилии. Просто съезд партии, с учетом того что со словом "патриотическая" в названии существуют несколько политических сил и чтобы как-то отличаться от них, просил меня дать согласие использовать мою фамилию только в выборном списке. Так что партия своего названия не меняла.

    "Оранжевое" себя исчерпало

    - Вы считаете себя сейчас "оранжевым"? Вам вообще нравится такое определение?

    - Я считаю, что цветоделение как политический почерк себя исчерпало. Многие в последнее время заболели дальтонизмом. Надо демонстрировать не цвет, а суть, смысл предложений, программы, политической позиции. Попутно следует заметить, что любые выборы, к сожалению, - это попытка облегченно въехать в парламент на иллюзиях. Вот все апеллируют сегодня к теме языка. Как будто это главное для простого человека, как будто нет жилищных проблем, коммунальных, энергетических. То есть для многих любые выборы - это спекуляция.

    - Ваша партия выдвигает вас кандидатом в мэры Киева. Пойдете?

    - Думал над этим. Мэр столицы - это ведь огромная личная ответственность. Одно дело - иметь дело с городом запущенным, другое дело - принять город, где многое и так не плохо. И надо делать его еще лучше! И времени на то, чтобы учиться этому, не будет. 26 марта выборы - 27-го уже кто-то придет на прием. Решение я принял. В ближайшие дни его объявлю. - Вот вы об ответственности задумываетесь, а киевляне возьмут и выберут Кличко - не из каких-то высоких соображений, а потому, что им интересно посмотреть на такого мэра. Как думаете, возможно такое? - Если людям просто интересно, пусть смотрят "Что? Где? Когда?". Выборы - не а. Выбирать можете кого угодно, но не жалуйтесь потом. Каждый получает то правительство, которого заслуживает. - Сейчас суд обязал вас извиниться перед Третьяковым и Мартыненко, вы подали апелляцию. Что, если она не принесет нужного ожидаемого результата и вам придется забирать свои слова обратно? - Не допускаю мысли, что заберу свои слова обратно. Это моя политическая позиция и нравственная. Эти слова мне не пресс-секретарь писал, я их сам говорил. И несу за них ответственность. Убежден, что это правда.

    Комсомольская правда

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.