• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый ангел "помаранчевой" юриспруденции
    Опубликовано: 2006-01-18 12:21:00

    Приближающиеся парламентские выборы подбрасывают самые разнообразные ситуации. В газовой проблеме, будоражащей украинских политиков, как оказалось, есть не только политическая составляющая, но и экономическая. Например, если Украина таки обратится в Стокгольмский арбитраж для защиты своих интересов, то юридическая фирма, к которой имеет отношение народный депутат Николай Катеринчук, может заработать на этом деле сотни тысяч долларов.

    Немного истории. Николай Дмитриевич стремительно ворвался в большую политику. Избранный в 2002 году по мажоритарному округу Винницкой области (во многом благодаря программе "Народный адвокат"), Катеринчук недолго мучился после выборов с политическим самоопределением и вошел во фракцию "Наша Украина". Там он считался человеком Петра Порошенко, тяготея при этом к Роману Безсмертному. Во время президентской кампании Катеринчуку поручили курировать юридическое направление, и многие сотрудники фирмы "Моор и Кросондович", соучредителями которой являются сам нардеп и адвокат Олег Бойко, перебрались в штаб ющенковцев. Понятно, что бороться с режимом Кучмы, направляемым тогдашним "лучшим юристом страны" Виктором Медведчуком молодому и амбициозному адвокату было не под силу. Но звездный час Катеринчука наступил в Верховном Суде, где он руководил командой юристов, оспаривавших результаты президентских выборов. Вот только злые, но информированные языки удивляются двум вещам. Первая - почему жалоба была составлена столь непрофессионально, что ее якобы пришлось переписывать уже в помещении ВСУ. Вторая - почему на первом плане оказался именно Катеринчук, а не более профессиональные правоведы, фактически добившиеся победы "народного кандидата". О других инсинуациях распространяться не будем, дабы не подрывать авторитет судебной власти.

    После инаугурации Ющенко Катеринчука столь активно сватали по разным должностям, предполагающим наличие юридического образования, что у него случилось легкое головокружение от осознания собственного безразмерного потенциала. Впрочем, Николая Дмитриевича не стали назначать ни министром юстиции, ни генеральным прокурором. Единственным теплым местом, куда смогли пристроить амбициозного юриста, стало кресло первого зампреда ГНАУ. Оттуда Катеринчук попытался поать в большую политику, но эти устремления были пресечены главным налоговиком Александром Киреевым. Недолго походив в фискалах, Катеринчук успел вернуться в депутатский корпус. Затем (видимо, в виде утешения) наш герой стал руководителем исполкома НСНУ. И уже на втором партийном съезде попытался принять участие в очищении партии от "коррумпированных элементов", правда, осуществить задумку по отстранению "любих друзів" президента принципиальным "нашеукраинцам" не удалось. Кстати, Николай Дмитриевич всегда был сторонником переговоров с Юлией Тимошенко, а не получив при первичном раскладе проходного места в "нашеукраинском" списке, грозился уйти в "Пору". Наверное, многие вожди "НУ" до сих пор жалеют, что его не отпустили.

    Впрочем, горевать и огорчаться Николаю Дмитриевичу пришлось недолго. Очень своевременно подоспела газовая проблема. Не успел председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко подписать протокол о намерениях (так его теперь называют практически официально) с "Газпромом", как представители "Моор и Кросондович" заявили о готовности защищать интересы страны в Стокгольмском арбитраже. Более того, вскоре выяснилось, что фирма уже провела для "Нефтегаза" экспертизу заключенного 4 января с "Газпромом" документа, о чем рассказывают со страниц деловой прессы сам Катеринчук и гендиректор фирмы Вадим Галайчук.

    По оценкам экспертов, защита интересов страны позволит фирме "Моор и Кросондович" заработать сумму с пятью нулями. Не в гривнах, разумеется. Понятно, что каждый труд, особенно, по защите национальных интересов, должен достойно оплачиваться. Но почему столь "жирный" контракт должна получить именно эта юридическая фирма - непонятно. Например, она не входит в первую 50-ку рейтинга ведущих юридических фирм, который публикует "Юридическая практика" (по итогам 2004 года, на 2005 год итоги пока не подводились). Зато в рейтинге узнаваемости "Юрпрактики" "Моор и Кросондович" занимает 5-е место. Непохоже, чтобы "Нефтегаз" успел провести тендер на право защищать свои интересы. Конечно, дело сугубо добровольное, но крупнейшей компании хорошо было бы прозрачно выбрать себе адвокатов, пусть и не настолько "оранжевых".

    Пока напрашивается простой вывод - причина симпатии к одной юрфирме кроется в политике. Соучредители "Моор и Кросондович" Николай Катеринчук и Олег Бойко занимают соответственно 8-е и 91-е места в списке "Нашей Украины", а Алексей Ивченко, шеф "Нефтегаза" - 25-е. Похоже, они друг друга, как говорится, на блоковых междусобойчиках и встретили. Может, поэтому Николай Дмитриевич так уверен, что Стокгольмский арбитраж нам не страшен? Правда, в других странах подобные фокусы называют коррупцией или злоупотреблением служебным положением, а у нас...

    Евгений Солохненко , DailyUA

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.