• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Финляндии начинается голосование во 2 туре президентских выборов
    Опубликовано: 2006-01-18 12:33:00

    Хельсинки. В Финляндии в сегодня начинается предварительное голосование во втором туре президентских выборов.

    Поскольку в ходе первого тура выборов 15 января ни одному из кандидатов не удалось набрать требуемых для победы 50% голосов избирателей, глава государства на следующие шесть лет будет избран во втором туре.

    Основной день голосования назначен на 29 января, однако, все желающие проголосовать заранее смогут это сделать с 18 по 24 января.

    Во втором туре за пост президента будут бороться действующий президент и кандидат от Социал-демократической партии 62-летняя Тарья Халонен, набравшая в первом туре 46,3% голосов, и кандидат от Консервативной Коалиционной партии, бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка 57-летний Саули Ниинисто (Sauli Niinisto), который набрал в первом туре 24,1% голосов.

    Главными пунктами предвыборной программы Халонен, выступающей под лозунгом "Президент всего народа", являются поддержка и развитие общества высокого благосостояния, образования, равноправия и социальной защиты населения.

    Саули Ниинисто выбрал своим девизом - "Президент трудящихся". Сам кандидат, признавая некоторую провокационность своего лозунга, поясняет, что "принцип деления общества на классы давно устарел, сегодня все понимают, что без работающих людей не может быть благосостояния, причем мы нуждаемся во всех рабочих, во всех отраслях".

    "Складывается интересная ситуация: "правый" кандидат называет себя президентом трудящихся, а "левый" кандидат выступает под лозунгом "президент всего народа", - прокомментировала Тарья Халонен свой предвыборный лозунг и лозунг оппонента.

    Ниинисто получил поддержку во многом как критик остоной политики Тарьи Халонен, призывая к более решительным действиям и переменам во многих сферах как внутренней, так и внешней политики, в том числе к более активной политике в ЕС и в рамках сотрудничества с НАТО.

    Как отмечают наблюдатели, Тарья Халонен защищает интересы тех, кто получает зарплату и нуждается в социальной защите, Саули Ниинисто, скорее, кандидат руководителей, работодателей и предпринимателей.

    Еще одним важным вопросом, в котором мнения кандидатов расходятся, является позиция по поводу возможного вступления Финляндии в НАТО. Халонен считает этот вопрос в настоящее время не актуальным, подчеркивая шаги Финляндии по участию в европейской системе безопасности и созданию европейских отрядов быстрого реагирования, а также роль ООН. Ниинисто высказывается в поддержку НАТО значительно более явно. По его мнению, "Финляндия с каждым шагом приближается к НАТО". И, как отметил Ниинисто, он бы в принципе мог поддержать ство в НАТО, но с оговоркой: "если бы НАТО стала более европейской".

    РИА Новости

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.