• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соцопрос: Кто попадет в парламент?
    Опубликовано: 2006-01-18 16:40:00

    Если бы выборы проходили в период новогодних праздников, то в Верховную Раду попали бы семь политических партий и блоков. Впервые среди уже известных участников избирательной кампании появилась и ново созданная политическая сила – Оппозиционный блок «Не Так!».

    Согласно исследованию Всеукраинской социологической службы, которое было проведено в период с 20 декабря по 3 января реальные шансы пройти в парламент сейчас имеют Партия регионов, Блок Ющенко «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия Украины, Народный блок Литвина, Коммунистическая партия Украины и Оппозиционный блок «Не Так!».

    Как прокомментировал полученные результаты директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков, прогнозируемо увеличился рейтинг Блока Ющенко «Наша Украина»: если еще в ноябре 2005 года он составлял 8,4%, то теперь – 15,3%. «Мы прогнозировали, что после создания на базе нескольких партий Блока Виктора Ющенко «Наша Украина», рейтинг этой политической силы вырастет. Как оказалось, он увеличился почти вдвое», – отметил Сагалаков.

    В то же время этого оказалось мало, чтобы догнать двойку лидеров: Партию регионов с 22,7% (в ноябре – 19,1%) и Блок Юлии Тимошенко с 15,7% (в предыдущем исследовании – 14%). «Также было вполне прогнозируемо то, что лидером избирательных симпатий украинцев остается Партия регионов», –сказал директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы.

    Следующие три места занимают Социалистическая партия Украины – 9,6% (в ноябре – 10,3%), Народный блок Литвина – 8,8% (8,7%) и Коммунистическая партия Украины – 7,8% (8,4%).

    Последний из соцопросов Всеукраинской социологической службы кроме подтверждения ранее сделанных прогнозов также преподнес и один сюрприз. Вышеназванные политические силы уже давно назывались в числе фаворитов избирательной кампании, но теперь к ним прибавилась еще одна – недавно созданный Оппозиционный блок «Не Так!», который во время проведения предыдущих опросов не существовал. За политическую силу, которую возглавил первый президент Украины Леонид Кравчук, сейчас готовы проголосовать 3,1%.

    Близки к трехпроцентному барьеру также Общественный блок «Пора» + «Реформы и порядок» – 2 ,9% и Блок Наталии Витренко – 2,9%. По словам Бориса Сагалакова, в дальнейшем распределение поддержки избирателей будет во многом зависеть от того, как политические силы проведут свои избирательные кампании. «Лишь 32,8% опрошенных однозначно подтвердили свой выбор, а еще 43,9% на вопрос «Является ли ваш выбор данной политической силы окончательным?» сказали «скорее всего, да». Как показывает практика, во время выборов лишь 50-60% действительно будут голосовать так как ответили на этот вопрос. Это говорит о том, что возможны еще существенные изменения рейтингов участников избирательной кампании», – подчеркнул социолог.

    Информационный сервер партии "Союз.Чернобыль.Украина"

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.