• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко судится с газетой
    Опубликовано: 2006-01-20 12:31:00

    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обиделась на газету "Украина молодая" и подала на издание к суду, который частично выала.

    В своем исковом заявлении к Шевченковскому районному суду Киева госпожа Тимошенко просила признать информацию, которая появилась в газете УМ от 5 января, такой, что противоречит фактам. Кроме того, истица просила суд признать действия газеты незаконным, а также обязать УМ напечатать предоставленную Тимошенко ответ - объемом не меньшим, чем объем сообщения, которое опровергается. О каких-то материальных возмещениях не шло.

    Заметим, что 5 января "Украина молодая" опубликовала интервью с русским оппозиционным политиком, бывшим ом Совет Федерации, одним из видных представителей Демократической партии России (Михаила Касьянова) Иваном Стариковим.

    Как отмечает "Украина молодая", Стариков поделился с изданием своими мыслями о газовом споре между двумя странами и об "закулисных договоренностях Юлии Владимировны с Владимиром Путиным, чтобы она работала против Ющенко и представляла некоторые интересы Кремля". В частности в интервью русский политик заметил, что уголовные дела в Москве "так просто не закрывают", "а это означает, что госпожа Тимошенко связанная с Россией по рукам и ногам". По мнению Старикова, Путин хочет иметь в Украине такого премьера, как Тимошенко, чтобы его "теребить за ниточки из Кремля". В общем, как считает господин Стариков, лидер БЮТ "сдает мый аспект Площади".

    Еще бы, такие слова русского политика даже мертвого заставили бы слиться. Однако непонятно, чему именно "Украина молодая" имеет за них отвечать, ведь обвинение в адрес Юлии Владимировны прозвучали не в авторском материале, а в интервью. Вместе с тем лидер БЮТ открыла эстафету судебных процессов за исками участников выборов-2006 к общеукраинским средствам массовой информации.

    Тем временем, как сообщили "Поступу" в "Украине молодой", иск Юлии Владимировны уже частично удовлетворен. В частности Шевченковский районный суду столицы в четверг обязал газету предоставить Юлии Владимировне возможность опубликовать ее ответ на интервью. Вместе с тем суд не признал действия газеты, которая просто сделала достоянием гласности мысли одного из политиков, незаконными, о чем просила сторона истца. Т.е. суд не согласился с претензиями представителей лидер БЮТ, дескать, опубликовав интервью Старикова, "Украина молодая" занималась агитацией против Тимошенко.

    Правда, издание не признает своей вины и не соглашается с приговором суда, ба даже больше - считает его незаконным, поэтому подало апелляцию. В частности "Украина молодая" отмечает, что жалобу к суду сторона истца подала с опозданием на три дня. "Шевченковский районный суд иск по почте получил 13 января, т.е. за восемь дней, тогда как действующее законодательство разрешает только пять", - указали в издании. Конечно, можно во всем предъявлять обвинение праздникам. Однако в законе все четко написано, и праздника на это не влияют. Вместе с тем Юлия Владимировна могла обратиться и непосредственно к "Украине молодой", которая, как уверили "Поступ" в редакции, радушно бы выслушала комментарий екс-премьерки и разместила его на своих страницах. Однако, как всегда, было избрано значительно более радикальный ход.

    Вместе с тем есть довольно странным, что лидер БЮТ обиделась именно сейчас и именно на "Украину молодую". О ее вероятных договоренностях с русским президентом Владимиром Путиным, в частности об их таинственной встрече в сентябре и о неожиданном внезапном закрытии русской прокуратурой уголовного дела против Юлии Тимошенко, говорило и писало много СМИ. А возможно, просто было избрано самый показательный вариант, ведь, как говорят, господин Стариков в дружеских отношениях с братом Президента Петром Ющенко?

    Андрей Дубецкий , Поступ

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.