• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление Украинской республиканской партии "Собор" по поводу реформы местного самоуправления в Украине
    Опубликовано: 2006-01-20 14:57:00

    УРП "Собор" последовательно отстаивала и отстаивает такую реформу местного самоуправления в Украине, которая предоставила бы территориальным общинам не только реальные права, но и необходимые ресурсы для выполнения обязательств перед избирателями, и таким образом разбудила бы державотворчу инициативу миллионов.

    Этой задаче должно было служить принятие закона об изменениях в Конституцию Украины в части гарантий для местного самоуправления № 3207-1, разработанного под руководством главы партии А.Матвиенко и принятого в первом чтении 8 декабря 2004 года. Законопроект № 3207-1 имел целью утверждения принципа вездесущности местного самоуправления, воздал реальное самоуправление на уровне районов и областей, открывал возможности для усовершенствования системы административно-территориального устройства государства.

    Однако в связи с составлением А.Матвиенко депутатских полномочий после назначения его главой Правительства АР Крым работа над реформированием местного самоуправления фактически остановилась. Вместе с тем 23 декабря 2005 года Верховная Рада Украины без надлежащего предыдущего экспертного обсуждения постановила законопроект № 3207-1 в повторном первом чтении в принципиально новой редакции О.Мороза.

    Как показывает анализ, эта редакция содержит ряд неприемлемых положений. Так, парламент получил право ликвидировать населенные пункты, и не исключено, что в сессионный зал может быть внесен проект постановления о ликвидации города Львова, или же Донецка. Введением понятия "округа" окончательно запутывается система административно-территориального устройства и местного самоуправления. Резко возрастает количество органов местного самоуправления и "матрешек" советов. Отмена районных государственных администраций за одновременной потери областными государственными администрациями исполнительных органов может привести к полнейшему параличу исполнительной вертикали в государстве. Вместе с тем законопроект № 3207-1 в новой редакции не дает возможности ввести принцип вездесущности местного самоуправления и, таким образом, оставляет решение большинства земельных вопросов в руках районной бюрократии.

    УРП "Собор" заявляет: окончательное принятие законопроекта № 3207-1 в указанной редакции не будет оказывать содействие реальному развитию местного самоуправления на базовом уровне территориальных общин села, поселка, города, где обеспечиваются повседневные нужды людей, и вместе с тем может потянуть тяжелые следствия для государства в целом, приводя где факто к распаду Украины на удельные княжества почти независимых районов и областей.

    Поэтому УРП "Собор" делает ударение на невозможности принятия законопроекта № 3207-1. Партия призывает к осуществлению ведущими научными учреждениями государства юридической экспертизы этого законопроекта исходя из его соответствия международным документам, стороной которых есть Украина, и нуждам реформы политической системы в целом. Партия считает необходимым возвратить к широкому обсуждению оптимальных путей реформы системы местного самоуправления на равные научный работников, экспертов, депутатов и глав местных советов и глав территориальных общин.

    Партия поручает народным депутатам Украины О.Кобец и К.Ситнику довести эту позицию к сведению всего депутатского корпуса Верховной Рады.

    Пресс-служба УРП "Собор"

    «Обсудить на е Силы Народа»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.